ретардация

  • 11Ретардация — (от лат. retardatio  замедление): Ретардация (медицина)  более поздняя закладка органа и замедленное его развитие у потомков по сравнению с предками. Зависит от начала функционирования органа и, следовательно, от условий среды, в… …

    Википедия

  • 12ретардация — и; ж. [от лат. retardatio замедление, задержка] 1. Композиционный приём в художественной литературе, состоящий в задержке повествования с помощью отступлений, рассуждений, пространных описаний, вводных сцен и т.п. 2. Лингв. Повторение… …

    Энциклопедический словарь

  • 13ретардация — retardation ретардация. Замедление темпов эмбрионального развития или запаздывание закладки органа у потомков по сравнению с предками; Р. может приводить к недоразвитию соответствующего признака (органа) у взрослого организма (фетализация… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 14ретардация — retardacija statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Vaikų ir paauglių organizmo arba atskirų jo sistemų sulėtėjęs vystymasis dėl pavėluotos genų veiklos, kartais dėl sunkių fizinių krūvių. kilmė lot. retardatio – sulėtinimas… …

    Sporto terminų žodynas

  • 15Ретардация (биол.) — Ретардация (от лат. retardatio ≈ замедление) (биологическое), более поздняя закладка органа и замедленное его развитие у потомков по сравнению с предками. Зависит от начала функционирования органа и, следовательно, от условий среды, в которых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Ретардация (в языкознании) — Ретардация, 1) в языкознании ≈ разновидность явления фонетической аналогии, сводящаяся к изменению облика слова (лексемы) под воздействием звукотипа другой лексемы, предшествующей ей в контексте. Характерна для числительных, ср. тадж. шонздах ≈… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17ретардация сексуальная — Задержка сексуального развития, в легких случаях выражающаяся запаздыванием пробуждения полового влечения и наступления первых менструаций (у юношей первых эякуляций), в более тяжелых случаях к этому присоединяется недоразвитие вторичных половых… …

    Справочник технического переводчика

  • 18Ретардация (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ретардация. Ретардация (от лат. retardatio  замедление)  литературно художественный приём: задержка развития действия включением в текст внефабульных элементов  лирических… …

    Википедия

  • 19ретардация — (лат. retardatio опоздание, задержка; ре + tardo замедлять) запаздывание действия гена, в результате чего контролируемый этим геном признак в онтогенезе формируется позднее и фенотипически ослаблен …

    Большой медицинский словарь

  • 20Ретардация — I Ретардация (от лат. retardatio замедление)         (биологическое), более поздняя закладка органа и замедленное его развитие у потомков по сравнению с предками. Зависит от начала функционирования органа и, следовательно, от условий среды, в… …

    Большая советская энциклопедия