реальность

  • 91Запрещённая реальность (значения) — Запрещённая реальность: Запрещённая реальность  музыкальный альбом, записанный рок группой Маврик в 2004 году; Запрещённая реальность  фильм, снятый по роману В. В. Головачёва «Смерш 2» из сборника «Запрещённая реальность»,… …

    Википедия

  • 92субъективная реальность —         СУБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ (СР) осознаваемые психические состояния индивида, удостоверяющие для него факт его существования. Понятие СР охватывает как отдельные явления и их виды (ощущения, восприятия, чувства, мысли, намерения, желания,… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 93Субъективная реальность — Субъективная реальность  в философии диалектического материализма: реальность идеального, то есть содержания мыслительных процессов. Представление о субъективной реальности возникло на основе ленинского определения материи как объективной… …

    Википедия

  • 94Трекинг (виртуальная реальность) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трекинг (значения). См. также: Трекинг (компьютерная графика) Трекинг (англ. tracking)  одна из технологий виртуальной реальности, лежащая в основе взаимодействия человека с виртуальным… …

    Википедия

  • 95ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ — 1. Реальность, независимо от ее природы (физическая, геологическая, психологическая, социальная, техническая и пр.), обладающая следующим рядом свойств: порожденность (виртуальная реальность продуцируется активностью какой либо другой реальности …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 96ПСИХИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ — – сфера психического, в рамках которой происходят наиболее существенные и значимые для жизнедеятельности человека процессы и изменения, оказывающие воздействие на его мышление и поведение.    З. Фрейд выступал против отождествления психики с… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 97смешанная реальность — привнесенная виртуальная реальность Технологии смешанной виртуальной реальности имеют большое количество коммерческих применений, от выставочной деятельности до систем поддержки принятия решения в реальном времени. Технологии Mix Reality… …

    Справочник технического переводчика

  • 98Правовая реальность (действительность) — категория права, призванная отобразить все из мира правовых явлений, в «снятом» виде представить бытие права в конкретном историческом времени и пространстве. Правовая действительность характеризует собой реальное бытие правовой материи, наличную …

    Элементарные начала общей теории права

  • 99Запрещённая реальность — Запрещённая реальность: Запрещённая реальность (альбом)  музыкальный альбом, записанный рок группой «Сергей Маврин» в 2004 году; Запрещённая реальность (фильм)  фильм, снятый по роману В. В. Головачёва «Смерш 2» из сборника… …

    Википедия

  • 100Виртуальная реальность — искусственное пространство, созданное компьютерами и обладающее всеми признаками реальности как таковой, поддающееся проникновению и трансформации извне. При этом в В. Р. возможны коммуникации не только с другими людьми, но и с виртуальными,… …

    Альтернативная культура. Энциклопедия