рационирование

  • 41Ликвидность — (Liquidity) Ликвидность это мобильность активов, обеспечивающая возможность бесперебойной оплаты обязательств Экономическая характеристика и коэффициент ликвидности предприятия, банка, рынка, активов и инвестиций как важный экономический… …

    Энциклопедия инвестора

  • 42Р — Работа (или операция) [ope­ration] Рабочая валюта (working currency) Работающий капитал (working capital) Равновесие [equilibrium] …

    Экономико-математический словарь

  • 43рациони́рование — я, ср. спец. 1. Действие по знач. глаг. рационировать. Рационирование кормов для скота. 2. Система распределения продуктов питания и товаров по карточкам или каким л. иным способом …

    Малый академический словарь

  • 44Всеобщее здравоохранение (universal health care) — Равный доступ к адекватной мед. помощи для всех американцев вне зависимости от их социоэкономического статуса это старая идея, интерес к к рой резко оживился в 1990 е гг. Она вызывает ожесточенные споры, не прекращающиеся в течение шести… …

    Психологическая энциклопедия

  • 45КУБА. ЭКОНОМИКА — Организация производства. Экономика Кубы является одной из самых национализированных в мире. Наиболее высокие темпы коллективизации пришлись на первые два послереволюционных года, когда в собственность государства и под его управление перешло… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46ИТАЛИЯ — (Italia) гос во на юге Европы, в басс. Средиземного м. Терр. И. включает юж. и зап. склоны Альп, Паданскую равнину, Апеннинский п ов, крупные о ва Сардинию и Сицилию и многочисл. мелкие острова. Пл. 301,2 тыс. км 2. Нас. 50 464 тыс. чел. (по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47Советская кухня —         Советская кухня20 сложилась не сразу. За сравнительно небольшой отрезок времени в семь десятилетий она пережила по крайней мере пять этапов, отражая историю социально экономического развития страны. Вместе с тем в советской кухне нашли… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 48Жиры —         Прежде чем говорить о своем отношении к жирам и к их использованию в собственном питании, а также в процессах кулинарного приготовления блюд, которыми я пользуюсь, необходимо рассказать о самом понятии «жиры» и о том отношении, которое… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 49Куба — 1) остров в арх. Бол. Антильские о ва, Вест Индия. Колумб, открывший этот остров в 1492 г., слышал индейское название Куба, которое относилось к индейскому селению или к части сев. побережья. Будучи уверен, что открытая им земля представляет… …

    Географическая энциклопедия

  • 50Квотирование во внешней торговле — мера оперативного регулирования внешнеэкономических связей государством, которая: накладывает количественные и стоимостные ограничения на ввоз (вывоз) товара в страну; вводится на определенный срок применительно к определенным товарам,… …

    Финансовый словарь