расчленение

  • 51ЯРУСНОСТЬ — расчленение фитоценозов в их надземной или подземной частях по вертикали на достаточно четко отграниченные горизонты …

    Словарь ботанических терминов

  • 52ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ — расчленение, отдельное различие, частное при рассмотрении, изучении чего нибудь …

    Большой экономический словарь

  • 53ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЕ — расчленение, различение, выделение составляющих элементов при рассмотрении, изучении производственных процессов, экономических явлений, тенденций и т.д …

    Большой экономический словарь

  • 54КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕХОВ И ОТДЕЛОВ — расчленение цехов и отделов предприятий по сходным группам на основе последовательного применения трех признаков: 1) принадлежности к определенной отрасли народного хозяйства 2) характера деятельности 3) функциональной роли подразделений в… …

    Большой экономический словарь

  • 55Рассредоточение войск —    расчленение войск по фронту и в глубину, обеспечивающее быстрое развертывание их для боевых действий и меньшую уязвимость от атомных ударов, ударов авиации и огня артиллерии противника. В зависимости от масштаба Р. в. может носить тактический …

    Краткий словарь оперативно-тактических и общевоенных терминов

  • 56Анализ — расчленение целостного предмета на составляющие части (стороны, признаки, свойства или отношения) с целью их всестороннего изучения …

    Исследовательская деятельность. Словарь

  • 57парцелляция —    расчленение предложения с выводом за его правый предел отдельных членов, как отдельных предложений. Я приеду завтра. Рано утром. Первым поездом.    Ср. Я приеду завтра рано утром, первым поездом. Купи хлеба. Черного. Кирпичиком. Используемая в …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 58Анализ — расчленение, прием мышления, при котором каждый данный предмет или явление мысленно расчленяется на несколько частей или сторон для рассмотрения ждой из них в отдельности и для установления их действительной взаимной связи и взаимодействия; А.… …

    Популярный политический словарь

  • 59АНАЛИЗ —         (от греч. разложение, расчленение), процедура мысленного, а часто также и реального расчленения предмета (явления, процесса), свойства предмета (предметов) или отношения между предметами на части (признаки, свойства, отношения);… …

    Философская энциклопедия

  • 60деление — Дележ, дробление, отделение, разделение, раздел, раздвоение, разграничение, разложение, разверстка, размещение, разъединение, разобщение, расщепление, обособление, распределение, раскассирование, расторжение, расчленение. См. разряд …

    Словарь синонимов