рассадник

  • 81Чембар — уездный город Пензенской губернии, в гористой местности, по обоим берегам речки Малый Ч. В 1780 г., при открытии Пензенского наместничества, Ч. из слободы преобразован был в уездный город, в 1798 г. упразднен, а в 1801 г. при восстановлении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Базель (г.) — (по французски Bâle) главный город швейцарского кантона того же имени. Базель город самый значительный по числу населения и богатству в Швейцарии, лежит на высоте 248 м над уровнем моря, по обоим берегам Рейна, и насчитывает 74247 (1888 г.)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Плодоводство — культура фруктовых деревьев и ягодных кустарников, плоды которых употребляются человеком в пищу в сыром или переработанном виде. I) Историко экономическая часть. История. П. существовало еще задолго до Р. Хр. в древней Персии, Греции и Римской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Россия. Искусство: Архитектура, живопись и гравирование — История искусства в России точно так же, как и история русской культуры вообще, распадается на два неравных, резко разграниченных периода: древний, простирающийся с незапамятных времен до эпохи преобразований Петра Великого, и новый, обнимающий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Табак, растение из семейства пасленовых — I (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 87предержа́щий — ая, ее. устар. ◊ предержащие власти лица, облеченные властью; органы власти. Болотовский рассадник просвещения не составлял предмета особенной заботливости ни для крестьян, ни для местных предержащих властей. Н. Успенский, Новое место.… …

    Малый академический словарь

  • 88семина́р — а, м. 1. Групповые занятия студентов в высшем учебном заведении по какому л. специальному предмету, теме. Семинары по русской литературе. 2. Групповые занятия для повышения квалификации, идейно политического уровня. Семинар пропагандистов.… …

    Малый академический словарь

  • 89семина́рия — и, ж. 1. Среднее педагогическое учебное заведение в дореволюционной России. Учительская семинария. 2. Среднее духовное учебное заведение. Духовная семинария. □ Священников было трое, и все «ученые», кончившие курс в семинариях. Салтыков Щедрин,… …

    Малый академический словарь

  • 90ПОХВАЛА ГЛУПОСТИ — ’ПОХВАЛА ГЛУПОСТИ’ (либо ‘Похвальное слово Глупости’; ‘Moriae Encomium, sive Stultitiae Laus’) одно из центральных произведений Эразма Роттердамского. Была написана в 1509, а издана в 1511. Всего было выпущено около 40 прижизненных изданий этой… …

    История Философии: Энциклопедия