расположение+духа

  • 71кейф — а, м. разг. Приятное безделье и отдых. Ты, Пружинкин, дурак… с особенным чувством говорил Ханов, наслаждаясь послеобеденным кейфом. Мамин Сибиряк, Именинник. [От араб. kaif хорошее расположение духа, здоровье, веселость] …

    Малый академический словарь

  • 72ро́зовый — ая, ое; зов, а, о. 1. только полн. ф. прил. к роза. Грудь украшал ей розовый букет, Напудренный на плечи падал локон. А. К. Толстой, Портрет. Розовый куст, на котором расцвела роза, рос в небольшом полукруглом цветнике. Гаршин, Сказка о жабе и… …

    Малый академический словарь

  • 73смешли́вость — и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. смешливый. [На Илиньку] беспрестанно находило и, казалось, без всяких причин, какое нибудь крайнее расположение духа то плаксивость, то смешливость, то обидчивость за всякую малость. Л. Толстой, Юность …

    Малый академический словарь

  • 74состоя́ние — я, ср. 1. Положение, в котором кто , что л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. □ Опытный пчеловод по гуденью пчел узнает состояние …

    Малый академический словарь

  • 75Школьная фобия (school phobia) — Ш. ф. обычно определяется как беспричинный страх перед школой и/или неуместная тревога, вызванная расставанием с домом. Ш. ф. присущи несколько характеристик: а) серьезные проблемы с посещением школы, приводящие к продолжительным периодам… …

    Психологическая энциклопедия

  • 76Семейство казуаровые —         Шлемоносный казуар (Casuarius casuarim). Казуары отличаются волосистым оперением. Клюв у них прямой, по сторонам сжатый, так что кажется кругловатым, на спинке выпуклый. Перед немного крючковатым концом клюва, сверху и снизу, замечаются… …

    Жизнь животных

  • 77Семейство оляпковые —         Оляпки населяют Старый и Новый Свет, где обитают преимущественно в северных краях, но встречаются также и в южных горах, например в Андах. По образу жизни немногие известные нам виды вполне сходны между собой, так что достаточно описать… …

    Жизнь животных

  • 78Семейство мухоловковые —         Мухоловковые, из которых известно более 300 видов, населяют восточное полушарие, но особенно многочисленны они в экваториальных странах; в Америке находятся только немногие виды. Мухоловковые живут в лесах и рощах, больше на деревьях, чем …

    Жизнь животных

  • 79Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 80Семейство ужеобразные —         Линней соединял всех известных ему змей в три семейства, именно: исполинских, ужеподобных и гремучниковых. Под уже образными мы, следуя Буланже, подразумеваем приблизительно всех тех змей, которых соединял под этим названием Линней, а… …

    Жизнь животных