раскрывание

  • 51Абиотическое опыление —         Анемофилия. Опыление ветром у покрытосеменных вторично. Анемофильные группы их произошли от энтомофильных предков. Анемофилия характеризуется высокой специализацией. Это представление отнюдь не исключает возможность случайного опыления… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Апокарпные или свободноплодиковые плоды —         Апокарпный плод характеризуется тем, что он состоит из не сросшихся между собой отдельностей, называемых плодиками или карпидами. Каждый плодик возникает из отдельного плодолистика. Наиболее примитивный тип плодика это листовка (лат.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Биотическое опыление —         Энтомофилия.         Насекомые сыграли выдающуюся роль не только в эволюции цветка, но и в его происхождении. Первичные покрытосеменные, очевидно, имели обоеполые энтомофилытые цветки. Обосполость цветка явилась предпосылкой для автогамии …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Возникновение эпидермы и устьичного аппарата —         Все органы спорофита высших растений покрыты особым защитным слоем эпидермой (кожицей), состоящей из плотно сомкнутых клеток покровной ткани. Эпидерма предохраняет растения от высыхания, а также от резких температурных колебаний,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55КЛАСС ЗОСТЕРОФИЛЛОПСИДЫ (ZOSTEROPHYLLOPSIDA) —         Класс зостерофиллопсид состоит из одного небольшого порядка зостерофилловых (Zosterophyllales) и двух семейств.         Раннедевонский род зостерофиллум (Zosterophyllum, рис. 20), открытый еще в 1892 г., был широко распространен в Европе …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Классификация и филогения папоротниковидных —         За последние годы систематика папоротников достигла больших успехов. Это объясняется прежде всего значительным прогрессом наших знаний в области сравнительной морфологии как ныне живущих, так и вымерших папоротников (особенно древних,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Микроспорангии и мегаспорангии —         Микроспорангии всех голосеменных имеют специальный механизм для раскрывания. У семенных папоротников и саговниковых, а также у беннеттитовых раскрывание микроспорангиев происходит посредством эпидермального механизма, или экзотеция. Так,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58ОТДЕЛ РИНИОФИТЫ (RHYNIOPHYTA) —         В 1859 г. канадский геолог Джеймс Досон в девонских отложениях на полуострове Гаспе в Канаде обнаружил остатки удивительно примитивного высшего растения, непохожего ни на одно из известных науке в то время. Его дихотомически разветвленные …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Органы полового размножения2 —         Мужские и женские органы полового размножения (антеридии и архегонии) у мхов чаще всего собраны в группы, обычно окруженные специализированными, иногда окрашенными покровными листьями. Возникают гаметангии или на верхушках главных побегов …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Подсемейство спирейные (Spiraeoideae) —         Самыми примитивными розовыми являются спирейные. Это подсемейство представлено около 20 родами и примерно 180 видами, из которых около. 100 видов принадлежат роду спирея (Spiraea), а в остальных родах насчитывается от 1 до 15 видов в… …

    Биологическая энциклопедия