разумник

  • 91ИВАНОВ — 1. (прил. к Иван (Иоанн Креститель)) НАКАНУНЕ ИВАНОВА ДНЯ... Загл. (о рус. языческом празднике Ивана Купалы, совпадающем с церковным праздником Рождества Иоанна Крестителя) АБ899 (416.3); Накануне Иванова дня Собирал я душистые травы, ib.; Не… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 92Вольная философская ассоциация — (Вольфила) организация, которая существовала в Петрограде (Ленинграде) в 1919 24 годах. В ее деятельности участвовали представители той части российской интеллигенции, которая в целом готова была принять Октябрьскую революцию, но считала, что для …

    Википедия

  • 93Дом предварительного заключения (Санкт-Петербург) — Дом предварительного заключения, ДПЗ, Шпалерная тюрьма, «Шпалерка»  первая в России специальная следственная тюрьма. Находится в Петербурге, на Шпалерной улице, 25. Содержание 1 История 2 Известные заключённые до революции …

    Википедия

  • 94Лежнёв, Исайя Григорьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лежнев. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Альтшуллер. Исайя Григорьевич Лежнев настоящая фамилия Альтшуллер (Николаев; 1891 1955; Москва)  русский… …

    Википедия

  • 95Вольная Академия Духовной Культуры — (1919–1923 гг.)    была организована в Москве Бердяевым, к рый и стал ее председателем. Идея ее создания возникла на еженедельных вторниках на квартире Бердяевых. С нач. 1918 г. здесь собиралось 20–25 человек, к рые при свете керосиновой лампы… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 96ВОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ — (1919 1923), организована в Москве Н. А. Бердяевым, ставшим ее председателем (секретарь Б. А. Грифцов), для «охранения и развития духовной культуры в России» (Вольная Академия Духовной Культуры в Москве. С. 135). Бердяев считал, что лучшая… …

    Православная энциклопедия

  • 97Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Добролюбов, Николай Александрович — (род. 17 января 1836, ум. 17 ноября 1861) один из замечательнейших критиков русской литературы и один из характерных представителей общественного возбуждения в эпоху "великих реформ". Он был сыном священника в Нижнем Новгороде. Отец,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Есенин, Сергей Александрович — [1895 1925] поэт. Род. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, "ребятами озорными и отчаянными", провел детство.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Гончаров, Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Большая биографическая энциклопедия