раздумье

  • 41задумываться — См …

    Словарь синонимов

  • 42Блюменталь, Юлий Юльевич — Блюменталь Юлий Юльевич Дата рождения: 11 августа 1870 …

    Википедия

  • 43Багриновский, Михаил Михайлович — род. 30 сент. (12 окт.) 1885 в Москве, ум. 13 янв. 1966 там же. Композитор и дирижер. В 1908 окончил Муз. драм. училище Моск. филармонич. об ва по кл. композиции А. Н. Корещенко, фуги А. А. Ильинского, анализа форм Р. М. Глиэра, дирижирования В.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Захаров, Иван Дмитриевич — воспитанник Академии Художеств, неклассный художник с 1849 г., автор любопытных "Путевых записок русского художника", изданных в 3 х томиках в 1854 1860 гг. В этих "Записках" русский художник описывает, как, не обладая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Вьетнам — (Vièt Nam)          I. Общие сведения          В. расположен в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Территория В. узкой полосой шириной до 600 км на С., 375 км на Ю. и 50 км в центральной части (наиболее узкой) протянулась в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Туркменская Советская Социалистическая республика — (Туркменистан Совет Социалистик Республикасы)         Туркменистан.          I. Общие сведения          Туркменская ССР образована первоначально как Туркменская область в составе Туркестанской АССР 7 августа 1921; 27 октября 1924 преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47НЕДОУМЕВАТЬ — НЕДОУМЕВАТЬ, не поостигать умом, не понимать; не знать, что делать, как быть, сомневаться, быть озадачену, в раздумье, не решаться, колебаться; стать в тупик. Недоумение, сомнение, колебание или раздумье. Недоуметь, становиться недоумным,… …

    Толковый словарь Даля

  • 48ОБДУМЫВАТЬ — (одумывать), обдумать (одумать) что, обсуждать в уме, гадать, раскидывать умом, обмыслить, доходить разумом. Обдумывай да не отдумывай, решившись, делай. Не обдумав, наобум, зря. ся, быть обдумываему. Дай делу обдуматься, не торопи. Дай мне… …

    Толковый словарь Даля

  • 49Палиндром — (греч. «бегущий вспять», иначе палиндромон, перевертень) фраза, построенная так, что ее можно читать и справа и слева, сохраняя смысл, напр.: «Я иду с мечем судия», «Атака заката» и т. д. Более сложным видом П. (словесного, а не буквенного)… …

    Литературная энциклопедия

  • 50Макс Бирбом — (1872 1956 гг.) критик Если женщина по настоящему любит собак, можно не сомневаться, что она разочаровалась в любви к мужчинам. Женщины, которые любят одного и того же мужчину, образуют как бы масонскую ложу страдалиц. Женщины обыкновенно не так… …

    Сводная энциклопедия афоризмов