раздельность

  • 61КОДЕКС НАПОЛЕОНА — (Французский гражданский кодекс ФГК) разработан под непосредственным руководством Наполеона 1 и принят в 1804 г. До принятия ФГК Франция была фактически лишена единого гражданского законодательства: в южных районах преобладало римское право, на… …

    Энциклопедия юриста

  • 62ДИАЛЕКТИКА — философская концептуализация развития, понятого как в онтологическом, так и в логико понятийном его измерениях, и соответственно конституирующаяся в историко философской традиции как в качестве теории, так и в качестве метода. Исходно, в… …

    Новейший философский словарь

  • 63АРМЯНСКАЯ КУХНЯ —         Армянская кухня одна из древнейших кухонь в Азии и самая древняя в Закавказье. Ее характерные черты сложились еще, по крайней мере, за тысячелетие до нашей эры, в период формирования армянского народа и сохраняются во многом на протяжении …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 64РАЗДЕЛЬНЫЙ — РАЗДЕЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна. 1. полн. Осуществляющийся не совместно с кем чем н., отдельный, обособленный. Раздельное проживание. Раздельная уборка хлебов (скашивание и просушка с последующей подборкой и обмолотом). Раздельное написание слов. 2 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 65РАЗДЕЛЯТЬ — РАЗДЕЛЯТЬ, разделить что, разделивать пск., твер. делить на доли, части, равнять надел поровну, или по иным отношениям. Разделить девять на три. Разделить прямую пополам. Разделить угол на три равные части, для математики задача неисполнимая.… …

    Толковый словарь Даля

  • 66РОЗНЫЙ — РОЗНЫЙ, все, что врознь от чего, порознь; разрозненный, раз(от)дельный, невместный, по расстоянью, по времени, или по подбору: в сем ·знач. непарный, не того разбора, как прочие вещи, и близко к: разный или различный. Они живут розно. Вместе… …

    Толковый словарь Даля

  • 67Синекдоха — (греч.) вид тропа, употребление слова в переносном значении, а именно замена слова, обозначающего известный предмет или группу предметов, словом, обозначающим часть названного предмета или единичный предмет; отсюда и латинское наименование этого… …

    Литературная энциклопедия

  • 68Украинский язык — образует, вместе с языками русским и белорусским, восточную группу славянских языков. О генезисе и связях восточнославянских языков и об отношениях их к остальным славянским языкам см. «Славянские языки». Диалекты У. яз. Разговорный У. яз. в… …

    Литературная энциклопедия

  • 69АРИСТОТЕЛЬ — (Aristoteles) (384 322 до н.э.) великий др. греч. философ и ученый, создатель логики, основатель психологии, этики, политики, поэтики как самостоятельных наук. Родившись на северо востоке Греции (г. Стагира), провел 20 лет в Академии Платона (см …

    Философская энциклопедия

  • 70ОРИГЕН — (Origenus) (ок. 185 253 или 254) христианский теолог, философ и ученый, представитель ранней патристики. Изучал антич. философию (по некоторым сведениям, в школе Аммония, из которой вышел также Плотин). С 217 возглавлял христианскую школу в… …

    Философская энциклопедия