раздельность

  • 31Многократный вид — МНОГОКРАТНЫЙ ВИД. В грамматиках кроме совершенного и несовершенного вида обычно различается также М. В., куда относятся глаголы без приставок с суффиксами ыва , ива , обозначающие повторяющееся действие с указанием на многократность и… …

    Литературная энциклопедия

  • 32Многократный вид —     МНОГОКРАТНЫЙ ВИД. В грамматиках кроме совершенного и несовершенного вида обычно различается также М. В., куда относятся глаголы без приставок с суффиксами ыва , ива , обозначающие повторяющееся действие с указанием на многократность и… …

    Словарь литературных терминов

  • 33многократный вид —    В грамматиках кроме совершенного и несовершенного вида обычно различается также М. В., куда относятся глаголы без приставок с суффиксами – ыва , ива , обозначающие повторяющееся действие с указанием на многократность и раздельность… …

    Грамматический словарь: Грамматические и лингвистические термины

  • 34Даниил Романович — король галицкий, сын князя Романа Мстиславовича. Когда в 1205 г. был убит князь Роман, Даниилу было всего четыре года. Хотя бояре пока не смеша ничто же створити , но ввиду их несомненных стремлений к захвату власти и ввиду возможной опасности со …

    Биографический словарь

  • 35Ба-Гуа — Восемь пар взаимодополняющих противоположностей, обычно расположенных в виде круга, символизирующего пространство и время. Каждая триграмма представляет одну из природных сил, которые делятся на четыре иньских и четыре янских. Такое деление… …

    Словарь символов

  • 36Диалектика —         [греч. dialektiké (téchnе) искусство вести беседу, спор, от dialégomai веду беседу, спор], учение о наиболее общих закономерностях становления, развития, внутренний источник которых усматривается в единстве и борьбе противоположностей (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Северный морской путь — (СМП)         судоходная магистраль, проходящая вдоль сев. берегов СССР по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно Сибирское, Чукотское и Берингово), соединяющая европейские и дальневосточные советские порты, а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Семейство лютиковые (Ranunculaceae) —         Семейство лютиковых включает около 50 родов и свыше 2000 видов, представленных преимущественно в умеренных и холодных областях земного шара. Они широко распространены по всем континентам, особенно в северной внетропической зоне. Наиболее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Глисты — (Entozoa s. Helminthes) животные, составлявшие в прежнее время особый класс (Кювье, фон Зибольд и др.). ГЛИСТЫ I. ГЛИСТЫ II. В настоящее время термин Г. имеет исключительно биологическое, а не систематическое значение. Под названием Г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Гражданское право — так называется отдел права, нормы которого определяют положение и регулируют отношения отдельных лиц как членов общества в их так наз. частной жизни , т. е. их положение и отношения личные, семейные и имущественно хозяйственные. Оно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона