раздвоенность

  • 81Вийон — Франсуа (Francois Villon, (1431 ?) последний и величайший из поэтов французского средневековья. Его фамилия де Монкорбье (de Montcorbier); B. его псевдоним фамилия воспитавшего его родственника, парижского священника. Рожденный и воспитанный в… …

    Литературная энциклопедия

  • 82Гофман Э.-Т.-А. — Гофман Э. Т. А. ГОФМАН Эрнст Теодор Амедей (Ernst Theodor Amadeus Hoffmann, 1776 1822) немецкий писатель. Р. в Кенигсберге. По образованию юрист. В 1800 асессор королевского суда в Познани, 1802 правительственный советник в Плоцке, 1804 в Варшаве …

    Литературная энциклопедия

  • 83Гротеск — ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕРМИНА. Термин Г. заимствован из живописи. Так называлась древняя стенная роспись, которая была найдена в «гротах» (grotte) подвалах Тита. Рафаэль использовал ее как образец для украшения лож Ватикана, а его ученики для росписи… …

    Литературная энциклопедия

  • 84Гундольф — Фридрих (Gundolf псевдоним Фридриха Гундельфингера) (Friedrich Gundelfinger, 1880 ) немецкий литературовед, главный представитель метафизически феноменологического течения в духовно исторической школе, наиболее тесно связанной с современной… …

    Литературная энциклопедия

  • 85Дон-Жуан — (точнее Хуан) один из наиболее излюбленных образов мировой литературы (ему посвящено до 140 произведений). Цель жизни Д. Ж. любовь к женщине, для обладания которой обычно попираются человеческие и «божеские» законы. Образ Д. Ж. сложился на… …

    Литературная энциклопедия

  • 86Иммерман — Карл Лебрехт (Karl Lebrecht Immermann, 1796 1840) немецкий писатель. Р. в семье прусского чиновника в Магдебурге, принимал участие в так наз. освободительной войне 1813, получил юридическое образование, с 1817 на государственной службе. Первые… …

    Литературная энциклопедия

  • 87Кальдерон де ла Барка — Педро (Pedro Calderon de la Barca, 1600 1681) один из крупнейших драматургов Испании XVII в. Р. в Мадриде, в знатной семье. Отец его был помощником министра при Филиппах II и III. К. воспитывался в иезуитской коллегии, затем учился в университете …

    Литературная энциклопедия

  • 88Катаев И. — Катаев И. КАТАЕВ Иван (1902 ) современный писатель. Р. в семье профессора. Печататься начал с 1921. В первые годы своей литературной деятельности Катаев писал стихи, в последнее время он перешел к прозе. Член ВКП (б). В 1923 1925 состоял в ВАППе …

    Литературная энциклопедия

  • 89Монолог — (от греческого monos единственный, единый и logos слово) «единоречие» (soliloque, Selbstgesprach), в драматургии речь, одного действующего лица в условиях сценической изолированности, произносимая независимо от реплик других действующих лиц и… …

    Литературная энциклопедия

  • 90Мэссинджер — Филипп (Philip Massinger, 1583 1640) английский поэт и драматург. Участвовал в обычной в то время коллективной лит ой работе для театра. Особенно длительным и плодотворным для М. было его сотрудничество с Флетчером (см.). В своих драмах он… …

    Литературная энциклопедия