радиочувствительность

  • 31Радиомодифици́рующие аге́нты — факторы, способные изменять (ослаблять или усиливать) радиочувствительность клеток, тканей и организма в целом. В конце 40 х начале 50 х гг. 20 в., когда возникла реальная угроза возникновения массовых лучевых поражений человека (см. Лучевая… …

    Медицинская энциклопедия

  • 32Тератогенный эффект радиации — Основная статья: Тератогенное действие Тератогенный эффект радиации  это возникновение пороков развития и уродств вследствие облучения in utero («в утробе», от лат «uterus»  матка). Содержание 1 Радиация и пороки развития …

    Википедия

  • 33Радиозащитные средства —         радиопротекторы, химические соединения, применяемые для защиты биологических объектов микроорганизмов, растений, животных и человека от ионизирующих излучении (См. Ионизирующие излучения); вводятся в среду или в организм до или во время… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34радиорезистентность — [тэ], и; ж. Устойчивость организма к действию ионизирующих излучений. * * * радиорезистентность (от радио... и лат. resisto  противостою), устойчивость биологических объектов к действию ионизирующих излучений. В радиобиологии чаще используют… …

    Энциклопедический словарь

  • 35Эмбрион и плод после облучения — Организм эмбриона и плода обладает крайне высокой радиочувствительностью. Облучение в этот период даже в незначительных дозах (> 0,1 Гр) вызывает тератогенные эффекты в виде различных пороков развития, задержки умственного развития и уродств.… …

    Википедия

  • 36Последствия облучения эмбриона и плода — Организм эмбриона и плода обладает крайне высокой радиочувствительностью. Облучение в этот период даже в незначительных дозах (> 0,1 Гр) вызывает тератогенные эффекты в виде различных пороков развития, задержки умственного развития и уродств.… …

    Википедия

  • 37Биологическое действие ионизирующих излучений —         изменения, вызываемые в жизнедеятельности и структуре живых организмов при воздействии коротковолновых электромагнитных волн (рентгеновского излучения и гамма излучения (См. Гамма излучение)) или потоков заряженных частиц (альфа частиц… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Допусти́мые у́ровни облуче́ния — уровни воздействия ионизирующих излучений на человека, при которых исключено возникновение нестохастических (ближайших) последствий облучения организма, а риск отдаленных соматико стохастических (злокачественных новообразований) и генетических… …

    Медицинская энциклопедия

  • 39Ионизи́рующие излуче́ния — потоки фотонов, а также заряженных или нейтральных частиц, взаимодействие которых с веществом среды приводит к его ионизации. Ионизация играет важную роль в развитии радиационно индуцированных эффектов, особенно в живой ткани. Средний расход… …

    Медицинская энциклопедия

  • 40Лучевы́е поврежде́ния — патологические изменения в организме, органах и тканях, развивающиеся в результате воздействия ионизирующего излучения. Относятся к соматическим эффектам облучения. В отличие от генетических эффектов Л.п. наблюдаются только у облученных лиц и не… …

    Медицинская энциклопедия