радикальность

  • 31Жест авангардный — Действие, прием, топос, который эффектно выражает позицию художника авангардиста по отношению к традиционному видению и восприятию как искусства, так и действительности. Этому жесту присущ элемент театральности, и он всегда радикален, то есть это …

    Энциклопедия культурологии

  • 32РАДИКАЛЬНЫЙ — РАДИКАЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна. 1. Свойственный радикализму (в 1 знач.), состоящий из радикалов (в 1 знач.). Радикальная партия (выступающая за проведение демократических реформ в рамках существующего строя). 2. Решительный, коренной;… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 33Негритянская литература — НЕГРИТЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Под Н. л. мы подразумеваем литературу, созданную неграми в любой стране и на любом языке. Больше всего Н. л. развилась в САСШ на англо американском яз. и негро американском диалекте. Н. л. имеется также в странах… …

    Литературная энциклопедия

  • 34Оден — (auden) Уистен Хью (1907, Йорк, Великобритания – 1973, Вена), англо американский поэт. Учился в Оксфорде, специализируясь на англосаксонской литературе. В Оксфорде вышел первый рукописный сборник стихов Одена. Признание широкого читателя он… …

    Литературная энциклопедия

  • 35МОДЕРНИЗМ — (фр. modernisme, от moderne современный, англ. modernism) неоднозначное понятие, использующееся в науке в нескольких смыслах. В наиболее широком из них оно употребляется в зап. эстетике и искусствознании 20 в. для обозначения большого круга… …

    Философская энциклопедия

  • 36ФИЛОСОФИЯ — (от греч. phileo люблю, sophia мудрость, philosophia любовь к мудрости) особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных… …

    Философская энциклопедия

  • 37ГОЛЛАНДСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — см. Нидерландская философия. Философский энциклопедический словарь. 2010. ГОЛЛАНДСКАЯ ФИЛОСОФИЯ (н и д е р л а н д с к а я …

    Философская энциклопедия

  • 38РЕФОРМА —         (франц. reforme, от лат. reformo преобразовываю), преобразование, изменение, переустройство к. л. стороны обществ. жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной структуры. С формальной т. зр. под… …

    Философская энциклопедия

  • 39Индастриал — Сюда перенаправляется запрос «Пост индастриал». На эту тему нужна отдельная статья. Industrial Направление …

    Википедия

  • 40Сердюков, Анатолий Эдуардович — Анатолий Эдуардович Сердюков …

    Википедия