психопатология

  • 71Аменти́вный синдро́м — (лат. amentia безумие; синоним аменция) одна из форм помрачения сознания, при которой преобладают растерянность, бессвязность мышления и речи, хаотичность движений. Может возникнуть при различных острых инфекционных психозах на фоне выраженного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72Психиатрия — I Психиатрия (греч. psychē душа + iatreia лечение) область клинической медицины, изучающая этиологию, патогенез, клинику и распространенность психических болезней и разрабатывающая методы их диагностики, лечения и профилактики, порядок и методы… …

    Медицинская энциклопедия

  • 73НЕОПСИХОАНАЛИЗ —         Изучение истории психоанализа, приближающегося к концу первого века своего существования, показывает, что это не статическая и монолитная теория, а динамическая, с постоянно изменяющейся и расширяющейся системой взглядов на человеческую… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 74АКМЕИЗМ —         (от греч. расцвет, вершина, острие)         литературное течение, отразившее новые эстетич. тенденции в искусстве нач. 1910 х гг., охватившее не только словесность, но и живопись (К. Коровин, Ф. Малявин, Б. Кустодиев), и музыку (А. Лядов …

    Энциклопедия культурологии

  • 75ФРЕЙД —         (Freud) Зигмунд (1856 1939) австр. психолог, невропатолог и психиатр, основоположник психоанализа; представления Ф. о бессознательном, о сублимации, одинамич. психич. структуре личности и мотивах человеч. поведения, значении детского эмоц …

    Энциклопедия культурологии

  • 76БИНСВАНГЕР — (Binswanger) Людвиг (1881 1966) швейц. психиатр и философ. Получив медицинское образование в Лозанне, Гейдельберге, работал ассистентом у Э. Блейлера и К.Г. Юнга. В 1907 пришел к психоанализу, был близким другом З. Фрейда. В 1911 1956 руководил… …

    Философская энциклопедия

  • 77ФРЕЙД — (Freud) Зигмунд (1856 1939) австр. врач и психолог, основоположник психоанализа. На формирование концепции Ф. огромное влияние оказала наука 19 и 20 вв. Фундаментальным достижением Нового времени явилось открытие природы как радикально нового… …

    Философская энциклопедия

  • 78Сербский Владимир Петрович — (1858 1917), один из основоположников судебной психиатрии в России, создатель научной школы. Автор руководства «Судебная психопатология» (т. 1 2, 1896 1900). Профессор Московского университета (1902 11), ушёл в отставку в знак протеста против… …

    Энциклопедический словарь

  • 79Фрейд Зигмунд — Фройд (Freud) (1856 1939), австрийский врач психиатр и психолог, основатель психоанализа. С 1938 в Великобритании. Развил теорию психосексуального развития индивида, в формировании характера и его патологии главную роль отводил переживаниям… …

    Энциклопедический словарь

  • 80Манихейский бред — Содержание 1 Оценка общественной опасности 2 Примечания …

    Википедия