психология

  • 31ПСИХОЛОГИЯ — (от греч. psyche душа, logos учение, наука) наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Исходным материалом для психологии служат факты внутреннего опыта воспоминания, переживания, волевые… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 32Психология — наука о душе (греч. ψυκή душа и λόγος понятие, слово). Создателем ее считают Аристотеля, написавшего сочинение О душе , в 3 книгах, и ряд специальных сочинений: о памяти и воспоминании, о сне и бодрствовании, о сновидениях, об ощущениях и их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33ПСИХОЛОГИЯ — (psychology) научное изучение поведения и людей, и животных (см. также Этология) с точки зрения проявления умственной деятельности, включая интроспекцию. Как отдельная дисциплина она существует только с конца 19 го столетия, но за это время… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 34Психология — социальная отрасль психологии, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также пси­хологические характеристики самих этих групп. Поскольку социальная психология возникла на… …

    Экология человека

  • 35психология — и, только ед., ж. 1) Наука, изучающая процессы и закономерности психической деятельности человека и поведения животных. Методы психологии. Экспериментальная психология. 2) Совокупность психических процессов, обусловливающих какой л. род… …

    Популярный словарь русского языка

  • 36ПСИХОЛОГИЯ — (от греч. psyche душа и logos учение, наука), наука о законах и механизмах развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности, опосредованной субъективным образом внеш. реальности и активным отношением к ней. В течение… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 37Психология — (от греч. psyche – дыхание, душа и logos – наука) – наука, изучающая процессы активного отражения человеком и животными объективной реальности в форме ощущений, восприятий, понятий, чувств и других явлений психики. Психологические теории оказали… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 38ПСИХОЛОГИЯ — (psychology) наука, изучающая психику и сознание человека, а также его поведение. Психология оперирует такими основными понятиями, как память, рациональное и иррациональное мышление, интеллект, обучение, личность, восприятие и эмоции, а также… …

    Толковый словарь по медицине

  • 39психология — <...> рассматривает поведение как процесс взаимодействия между организмом, и средой и ее объяснительным принципом становится принцип биологической полезности психики. Однако поведение человека протекает в сложных рамках социальной среды.… …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 40психология — наука о психических процессах, определяющих деятельность человека и поведение животных. Зародилась в недрах философии. В античные вре–мена основной темой психологической мысли была проблема души (Аристотель, «О душе»). Она волновала и философов… …

    Биологический энциклопедический словарь