психиатрия

  • 121Гериатрическая психиатрия — (греч. geron –старик, iatreia – уход, лечение психиатрия) – изучение психиатрической патологии, возникающей в период обратного развития организма, а также влияния процессов старения на проявления психических заболеваний, начавшихся ранее. Синоним …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 122Труда психиатрия — в основном – подраздел психиатрии, изучающий такие проблемы, как возвращение психиатрических пациентов к работе, эмоциональная стабильность работников на рабочих местах, прогулы, несчастные случаи и предрасположенность к несчастным случаям на… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 123Судебная психиатрия — (англ. legal/judicial psychiatry) отрасль психиатрии, изучающая психопатологические явления с точки зрения решения вопросов вменяемости и дееспособности. Первый научный трактат по С.п. относится к XVI в. Развитие С.п. в России связано с… …

    Энциклопедия права

  • 124ДИНАМИЧЕСКАЯ ПСИХИАТРИЯ ПО АММОНУ —         Аммон (Ammon G.) известный психиатр и психотерапевт, основатель Берлинской школы динамической психиатрии. Первоначально обучался у последователей Фрейда (Freud S.) в Берлинском психоаналитическом институте; с 1956 по 1965 г. у Меннингера… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 125Апатия (психиатрия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Апатия. Апатия (греч. α без, πάθος страсть) симптом, выражающийся в безразличии, безучастности, в отрешённом отношении к происходящему вокруг, в отсутствии стремления к какой либо деятельности[1] …

    Википедия

  • 126Большая депрессия (психиатрия) — Большое депрессивное расстройство Одна из последних картин Винсента Ван Гога «На пороге вечности» отражает тоску и безнадёжность его депрессии; он совершил самоубийство в год её написания. МКБ 10 F …

    Википедия

  • 127Иллюзия (психиатрия) — Галлюцинация (лат. hallutinatio видение) восприятие несуществующих реально объектов (предметов и явлений) в качестве реальных с утратой критичности, либо с сохранением самокритики . Существуют также отрицательные галлюцинации невозможность… …

    Википедия

  • 128Общая психиатрия — Общая психопатология изучает основные, свойственные многим психическим болезням, закономерности проявления и развития патологии психической деятельности, общие вопросы этиологии и патогенеза, природу психопатологических процессов, их причины,… …

    Википедия