прояснение

  • 91МОТИВАЦИЯ В ПСИХОТЕРАПИИ —         Основные концепции, в которых нашли отражение значение и структура мотивационного фактора в психотерапии, можно свести к 3 основным группам:         1. Концепции психоаналитические, в основании которых представления Фрейда (Freud S.) о… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 92ПСИХОАНАЛИЗ —         Психотерапевтический метод, разработанный Фрейдом (Freud S.). Основополагающим понятием, объединяющим учение Фрейда со взглядами Адлера (Adler А.) и Юнга (Jung C. G.), а также неопсихоаналитиков (см. НЕОПСИХОАНАЛИЗ), является… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 93ПСИХОАНАЛИЗ И ПОЛИТИКА —         Вопрос о том, нужно ли и могут ли психоаналитики участвовать в изучении общественных и политических процессов и каким образом может осуществляться подобное участие, существует с момента возникновения психоанализа, впрочем, как и ответ на… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 94ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ —         Согласно концепции Фрейда (Freud S.), бессознательному закрыт прямой доступ в сознание, у порога которого находится «цензура». Но вытесненные влечения не лишаются своей энергии и потому постоянно стремятся пробиться в сознание. Они могут… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 95ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОТЕРАПИИ — Развитие современной научной психотерапии осуществляется на основе различных теоретических подходов, анализе и обобщении результатов эмпирических исследований клинических, психофизиологических, психологических, социально психологических и других… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 96РАЦИОНАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Одно из двух основных направлении когнитивной психотерапии, разработанное Эллисом (Ellis А.) в 50 е гг. В последний период его развитие в виде рационально эмоционально поведенческой психотерапии успешно осуществляется Кассиновым… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 97СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Особый вид психотерапии, направленный на коррекцию межличностных отношений и имеющий целью устранение эмоциональных расстройств в семье, наиболее выраженных у больного члена семьи (Мягер В. К., Мишина Т. М., 1976).         В последней… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 98АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — преобладающее течение мысли в англоязычных странах 20 в.; способ философствования, ориентирующийся на идеалы ясности, точности и логической строгости. Последние были выражены, например, австрийским философом Людвигом Витгенштейном (1889 1951) в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99БИБЛИЯ — книга, содержащая священные писания еврейской и христианской религий. Еврейская Библия, сборник древнееврейских священных текстов, входит и в христианскую Библию, образуя ее первую часть Ветхий Завет. Как христиане, так и евреи считают ее записью …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ВИТГЕНШТЕЙН — (Wittgenstein) Людвиг (1889 1951) австрийский философ, профессор Кембриджского университета (1939 1947). Основоположник двух этапов становления аналитической философии в 20 в. логического (совместно с Расселом) и лингвистического. Автор ряда… …

    Новейший философский словарь