простуда

  • 71Геннади, Григорий Николаевич — известный библиограф и библиофил; родился 18 марта 1826 года в С. Петербурге. Предки его были греки. Дед, Александр Геннади, переселившись в Россию, служил при дворе Императрицы Екатерины II. Он числился в списках Семеновского полка и одно время… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Линевич, Николай Петрович — (Леневич) генерал адъютант, генерал от инфантерии, гл щий Манчжурскими армиями в рус. япон. войну, род. в 1838 г. Учился в Черниг. гимназии. В 1855 г. поступил юнкером на воен. службу и в 1856 г. был произведен в прап ки в 58 й пех. Пражск. п.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Никитин, Иван Саввич — поэт, род. 21 го сентября 1824 г. в Воронеже; ум. 16 го октября 1861 г. Прадед его, Никита Герасимов, и дед, Евтихий Никитин, были дьячками Христорождественской церкви села Казачья Засосенского стана Задонского уезда Воронежской губ. Отец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Артроз — (от греч. árthron сустав)         хроническое заболевание суставов обменного характера, сопровождающееся изменениями в сочленяющихся поверхностях костей. А. может возникнуть в результате интоксикаций, инфекционных заболеваний (например, тиф,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Болезни растений —         процессы, которые протекают в растении под влиянием разных причин возбудителей болезней и неблагоприятных условий среды, проявляются в нарушении функций (фотосинтеза, дыхания, синтеза пластических и ростовых веществ, тока воды,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Петехиальная горячка —         болезнь лошадей, крупного рогатого скота, свиней, коз и молодых собак, характеризующаяся обширными отёками подкожной клетчатки и кровоизлияниями в слизистые оболочки, мышцы и во внутренние органы. Развивается вторично после переболевания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Розовый лишай —         питириаз (pityriasis rosea), остро возникающее заболевание кожи человека, предположительно вирусной природы. Наблюдается в основном у лиц среднего возраста, возникает чаще весной или осенью; развитию болезни обычно предшествуют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Андреевский Иван Ефимович — I (1881 1891). Редакторы европейских энциклопедических словарей всегда дают в них биографические сведения и о себе. Но покойный Иван Ефимович так болезненно брезгливо относился ко всему, что имело даже самую отдаленную тень рекламы , что между… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Бантыши и Бантыш-Каменские — из молдавских дворян. Выехали в Россию после известного сражения при Пруте (1711 г.) по свойству с молдавским господарем князем Кантемиром и принадлежали к трем различным линиям, из которых интерес представляет только третья линия. Родословие ее …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Башкиры — или башкирцы народ тюркского племени, живут преимущественно на западных склонах и предгорьях Урала и в окрестных равнинах. Но во второй половине XVI стол. им, за небольшими исключениями, принадлежала вся земля между Камой и Волгой до Самары,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона