просвещение

  • 51Просвещение (издательство) — «Просвещение», крупнейшее советское учебно педагогическое издательство в системе Государственного комитета Совета министров РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Основано в Москве в 1931 (до 1964 называлось Учпедгиз).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Просвещение (образование) — Просвещение, распространение знаний, образования; система воспитательно образовательных мероприятий и учреждений в каком либо государстве. См. ст. Народное образование и разделы о народном образовании (просвещении) в статьях о странах,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53ПРОСВЕЩЕНИЕ (журнал) — «ПРОСВЕЩЕНИЕ», легальный ежемесячный большевистский теоретический журнал, декабрь 1911 июнь 1914, Санкт Петербург, 27 номеров. Закрыт царским правительством. Осенью 1917 вышел один (двойной) номер …

    Энциклопедический словарь

  • 54ПРОСВЕЩЕНИЕ (издательство) — «ПРОСВЕЩЕНИЕ», издательство (до 1964 Учпедгиз), Москва. Основано в 1931. Выпускает на русском языке учебники и учебные пособия для всех типов общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений, методическую литературу, журналы, печатные… …

    Энциклопедический словарь

  • 55ПРОСВЕЩЕНИЕ ПРИРОДООХРАННОЕ — см. в ст. Образование природоохранное. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И. Дедю. 1989 …

    Экологический словарь

  • 56ПРОСВЕЩЕНИЕ, АМЕРИКАНСКОЕ — (Enlightenment, American) Традиция политической мысли, привнесенная в революционную Америку главным образом Франклином (Franclin), Джефферсоном (Jefferson) и Пейном, (Paine). Джефферсон воспринял идеи как французского, так и шотландского… …

    Политология. Словарь.

  • 57ПРОСВЕЩЕНИЕ, ШОТЛАНДСКОЕ — (Enlightenment, Scottish) Период примерно с 1730 по 1800 г. был одним из блестящих в истории шотландских университетов (и одним из наиболее мрачных в истории английских) – феномен, до сих пор остающийся загадкой. Возможно, это связано с притоком… …

    Политология. Словарь.

  • 58ПРОСВЕЩЕНИЕ СЕКСУАЛЬНОЕ — просвещение, в ходе к рого необходимо сформировать определенный уровень сексуальной компетентности и дать представление о целом ряде сексуальных понятий и явлений …

    Педагогический словарь

  • 59просвещение (эпоха) — Девиз эпохи просвещения: имей мужество пользоваться собственным умом     В работе Ответ на вопрос: Что такое Просвещение? (1784) Иммануил Кант пишет: Просвещение это выход человека из состояния несовершеннолетия, в котором он находится по… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 60Просвещение санитарное — Санитарное просвещение раздел профилактической деятельности органов и учреждений (здравоохранения), направленный на гигиеническое обучение и воспитание населения с целью его привлечения к активному участию в охране здоровья. Санитарное… …

    Википедия