пропорциональность

  • 101Вселенная —         весь мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по тем формам, которые принимает материя в процессе своего развития. В. существует объективно, независимо от сознания человека, её познающего. В. содержит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Вязкость —         внутреннее трение, свойство текучих тел (жидкостей и газов) оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой. В. твёрдых тел обладает рядом специфических особенностей и рассматривается обычно отдельно (см. Внутреннее …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Квазистационарный ток —         относительно медленно изменяющийся переменный ток, для мгновенных значений которого с достаточной точностью выполняются законы постоянных токов (прямая пропорциональность между током и напряжением Ома закон, Кирхгофа правила и др.).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Конвергенции теория —         современная буржуазная теория, согласно которой экономические, политические и идеологические различия между капиталистической и социалистической системами постепенно сглаживаются, что приведет, в конечном счете, к их слиянию. Самый термин …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Конституция человека —         функциональные и морфологические особенности организма, сложившиеся на основе наследственных и приобретённых свойств и определяющие реактивность организма на различные (в т. ч. болезнетворные) воздействия. Строение и функциональные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Механические свойства материалов —         совокупность показателей, характеризующих сопротивление материала воз действующей на него нагрузке, его способность деформироваться при этом, а также особенности его поведения в процессе разрушения. В соответствии с этим М. с. м. измеряют …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Модуль высокоэластический —         мера сопротивления деформированию резин и др. каучукоподобных материалов, представляющая собой отношение напряжения σ к обратимой деформации ε. При малых ε величина σ пропорциональна ε (линейная область механического поведения материала) …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Организация производства —         комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание процессов труда с вещественными элементами производства в пространстве и во времени с целью повышения эффективности, т. е. достижения поставленных задач в кратчайшие сроки, при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Планирование народного хозяйства —         в СССР, основной метод осуществления экономической политики Коммунистической партии, направленной на всесторонний подъём производительных сил общества и всё более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей народа. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Планирование оперативно-производственное —         система расчётов по текущему регулированию хода производства в целях обеспечения равномерной и ритмичной работы предприятия. П. о. п. органически составная часть внутризаводского планирования (См. Внутризаводское планирование). В процессе …

    Большая советская энциклопедия