прописные+истины

  • 41вещать — аю, аешь; нсв. (что). 1. Книжн. Говорить что л. значительное, важное; торжественно провозглашать. В. прописные истины (говорить высокопарно и одушевлённо что л., давно всем известное). * И глас вещал: восстаньте, христиане! (А.К.Толстой). 2. Трад …

    Энциклопедический словарь

  • 42вещать — а/ю, а/ешь; нсв. см. тж. вещание, вещательный что 1) книжн. Говорить что л. значительное, важное; торжественно провозглашать. Веща/ть прописные истины (говорить высокопарно и одушевлённо что л., давно всем известное) * И гла …

    Словарь многих выражений

  • 43ДЫРА —     Видеть во сне какую то дыру означает, что наяву вам придется доказывать людям, не понимающим ни аза в деле, совершенно прописные истины. Дыра в одежде – предвестие того, что вы залезете в долгосрочные долги. Дыра в заборе, через которую вы… …

    Сонник Мельникова

  • 44ОТВЕРСТИЕ —     Сон, в котором вы видите какое то отверстие, означает, что наяву вам придется доказывать людям, не понимающим ни аза в деле, совершенно прописные истины.     Отверстие в трубе или дымоходе, через которое вы проползаете или спускаетесь в… …

    Сонник Мельникова

  • 453 декабря — 1966 у Кремлевской стены состоялось торжественное захоронение останков Неизвестного солдата В Советской России первое мемориальное сооружение в память героев, павших в вооруженной борьбе с врагами в период февральской и Октябрьской революций и… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 46Волга впадает в Каспийское море. Лошади кушают овес и сено — Из рассказа «Учитель словесности» (1894) Антона Павловича Чехова (1860 1904). Его герой учитель истории и географии Ипполит Иппо литыч «или молчал, или же говорил только о том, что всем давно уже известно». Так, он вполне серьезно сообщал, что… …

    Словарь крылатых слов и выражений