проницательность

  • 51Математический склад ума —  Математический{ (Склад Ума)  ♦ Géométrie, Esprit de    Искусство правильного рассуждения, отталкивающееся, как поясняет Паскаль, от принципов «ощутимых, но далеких от общеупотребительных». Как только эти принципы становятся очевидными, «нужно… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 52ИНСАЙТ — (английское insight проницательность, понимание), акт непосредственного постижения, озарения . Смотри Интуиция …

    Современная энциклопедия

  • 53ИНСАЙТ — (англ. insight проницательность понимание), непосредственное постижение, озарение (см. Интуиция); в гештальтпсихологии момент решения мыслительной задачи как внезапного замыкания поля …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54Антоний (Алексей Павлович Храповицкий) — Антоний (Алексей Павлович Храповицкий), известный церковный деятель и писатель, сын новгородского помещика, военного генерала, героя войны 1877 1878 годов. Родился в 1864 году. Воспитанный матерью в церковно аскетическом духе, он, по окончании… …

    Биографический словарь

  • 55Добролюбов Николай Александрович — Добролюбов, Николай Александрович самый знаменитый после Белинского русский критик, главный представитель метода публицистического рассмотрения литературных произведений. Нерадостно сложилась краткая жизнь высокодаровитого юноши, ослепительно… …

    Биографический словарь

  • 56Инсайт — (от англ. insight проницательность, проникновение в суть) понятие, введенное в гештальтпсихологию в 1925 г. В. Келером . Обозначает внезапное усмотрение сути проблемной ситуации. В опытах Келера с человекообразными обезьянами, когда им… …

    Психологический словарь

  • 57Кисть — В Китае кисть означает мудрость, проницательность, устранение всех невзгод и трудностей. В Японии кисть, сделанная из травы, используется в весеннем ритуале очищения …

    Словарь символов

  • 58Летучая Мышь — В африканской традиции имеет двойственное значение: проницательность и тьму (неясность). Обладая природой как птицы, так и мыши, это животное символизирует андрогинность. У американских индейцев летучая мышь вестник дождя. В буддизме символ… …

    Словарь символов

  • 59Метла — У китайцев означает мудрость, проницательность и устранение всех невзгод и трудностей. У японцев метла, сделанная из травы, используется в весеннем ритуале как символ очищения …

    Словарь символов

  • 60Паук — Великая Мать в ужасной ипостаси ткачихи судьбы иногда изображается в виде паука. Все лунные богини прядильщицы и ткачихи судьбы, и Космический Паук, Великий Паук, или Великий Прядильщик, является Творцом, который прядет нить жизни из своей… …

    Словарь символов