проницательность

  • 111прозорли́вость — и, ж. Проницательность, способность предугадывать, предвидеть. В семье давно замечали: неведомо какой силой, прозорливостью ли, разумом ли, волхованием ли постигал Боброк будущее, но все видел далеко вперед. С. Бородин, Дмитрий Донской …

    Малый академический словарь

  • 112прозре́ние — я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. прозреть. Прозрение слепого. □ Цикл стихов «На поле Куликовом» результат начавшегося процесса политического прозрения Блока. Михалков, Александр Блок. 2. Способность, умение проникать в сущность чего л.,… …

    Малый академический словарь

  • 113то́нкий — ая, ое; нок, нка, нко, тонки и тонки; тоньше, тончайший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. □ В большом медном шандале горела тонкая сальная свеча. Герцен,… …

    Малый академический словарь

  • 114у́мный — ая, ое; умён, умна, умно и умно, умны и умны. 1. Обладающий здравым умом, сообразительностью. Она не только отличная женщина, она очень умна, право. Сегодня утром она со мной с полчаса беседовала, и так дельно, интересно. Тургенев, Отцы и дети.… …

    Малый академический словарь

  • 115яснови́дение — я, ср. 1. В мистических представлениях: сверхъестественная способность предугадать будущее, распознавать что л. недоступное восприятию обычных людей. В Александрии Аполлония приняли с радостью; едва он вышел на берег, ему представился случай… …

    Малый академический словарь

  • 116Искусственный интеллект (artificial intelligence) — В самом широком смысле И. и. это абстрактная теория челов., животного и машинного познания. Конечная цель ее развития создание единой теория познания. Как теорет. психология. И. и. представляет собой продолжение исследовательской программы,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 117Ранкианская психология (rankian psychology) — Заслуги Отто Ранка перед теорет. и практ. психологией и его влияние на их развитие признаны в знач. меньшей степени, чем заслуги и влияние Фрейда, Юнга и даже Адлера. Эта недооценка представляется естественным следствием индивидуального стиля,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 118ГОЛОС И ФЕНОМЕН: ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ ЗНАКОВ В ФЕНОМЕНОЛОГИИ ГУССЕРЛЯ — ’ГОЛОС И ФЕНОМЕН: введение в проблему знаков в феноменологии Гуссерля’ (‘La voix et le phénomène’. Paris, 1967) работа Деррида. В начале книги Деррида формулирует ‘предписание для самой общей формы нашего вопрошания: не утаивают ли все же… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 119АЛХИМИЧЕСКАЯ ГИПНОТЕРАПИЯ КЬЮГЛИ —         Разработана Кьюгли (Quigley D., 1984) и изложена в его руководстве к практическому применению, которое является учебником по А. г. К. при профессиональной подготовке гипнотерапевтов в США.         Используется неклассическая форма… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 120ЦИЦЕРОН — МАРК ТУЛЛИЙ (Marcus Tullius Cicero) (106 43 до н.э.), римский оратор и философ. МАРК ТУЛЛИЙ ЦИЦЕРОН ЖИЗНЬ Цицерон родился в Арпине, небольшом городе примерно в 100 км к востоку от Рима, 3 января 106 до н.э., в зажиточной семье местного всадника.… …

    Энциклопедия Кольера