промер

  • 61Сухотин, Яков Филиппович — вице адмирал; высшее образование получил в морской академии, в которую поступил в 1743 г., и по окончании курса в ней был определен в Балтийский флот. Между 1745 1766 гг. ежегодно совершал обычные плавания по Балтийскому морю, несколько раз… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Шанц, Иван Иванович фон — адмирал, член Адмиралтейств совета; родился в г. Бьорнеборге 1 го ноября 1802 г., умер 22 го декабря 1879 г. в С. Петербурге; происходил от древней дворянской фамилии Великого княжества Финляндского. С раннего детства Ш. страстно полюбил море и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Шелехов, Петр Осипович — надворный советник, картограф Главного Правления Училищ, родился в 1741 г. Сын обер офицера, Шелехов в 1773 г. был командирован на фрегате "Св. Марк" в плавание от Кронштадта до Любека и обратно. В течение 1774 г. Ш. служил на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Зеленой, Иван Ильич — генерал майор, член ученого отделения Морского технического комитета, родился 27 го января 1811 г. Первоначальное образование получил в Морском кадетском корпусе, куда был определен на двенадцатом году жизни отцом своим, отставным капитан… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Баренц Виллем — Баренц (Barents, Barendsz) Виллем (около 1550, Амстердам, ‒ 20.6.1597, близ северной оконечности Новой Земли; похоронен на Новой Земле), голландский мореплаватель. В 1594‒97 совершил 3 плавания по Северному Ледовитому океану с целью отыскания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Баренц — (Barents, Barendsz)         Виллем (около 1550, Амстердам, 20.6.1597, близ северной оконечности Новой Земли; похоронен на Новой Земле), голландский мореплаватель. В 1594 97 совершил 3 плавания по Северному Ледовитому океану с целью отыскания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Каспийское море — I наибольшее из озер земного шара, расположенное в одной из самых замечательных впадин земной поверхности, называемой Арало Каспийскою низменностью. Название К. море упоминается уже у Геродота, но в позднейшие эпохи встречаем и другие названия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Рейнеке Михаил Францович — (1801 1859) вице адмирал, замечательный русский гидрограф. Окончив курс в морском кадетском корпусе, Р. принимал участие в производстве промеров на Белом море, причем ему удалось определить большую Орловскую мель, описать берега и сделать промер… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Смолянское болото — в Нежинском уезде, Черниговской губ., расположено между р. Десной и ее прит. Остром. Площадь до 80 кв. вер. Сток воды имеет с одной стороны на Ю под г. Нежином в р. Остер, а с другой посредством ручья Смолянки на СЗ в р. Десну у с. Ладинки,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Печора (р.) — река Пермской, Вологодской и Архангельской губ., орошающая Чердынский, Усть Сысольский и Печорский уу., значительный приток Северного Ледовитого океана; берет начало тремя истоками с западной стороны Уральского хребта, из коих сев. исток вытекает …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона