провинциальный

  • 81Садовский, Пров Михайлович — даровитейший артист московской драматической труппы, род. 11 окт. 1818 г. в г. Ливнах Орловской губ., где, отец его, рязанский мещанин, служил в то время по откупу. Родовая фамилия его, судя по некоторым данным, была Ермилов: так, по крайней мере …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Кордова (город в Испании) — Кордова (Córdoba), город на Ю. Испании, в Андалусии, на р. Гвадалквивир. Административный центр провинции Кордова. 235,6 тыс. жителей (1971). Виноделие, производство оливкового масла, муки, кож; созданы отрасли: медеплавильная (в К. сосредоточено …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Севилья — (Sevilla)         город на Ю. Испании, центр провинции Севилья и исторической области Андалусия. Расположен на судоходной р. Гвадалквивир, в 87 км от побережья Атлантического океана, в центре Андалусской низменности 548 тыс. жителей (1970,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Туркменская Советская Социалистическая республика — (Туркменистан Совет Социалистик Республикасы)         Туркменистан.          I. Общие сведения          Туркменская ССР образована первоначально как Туркменская область в составе Туркестанской АССР 7 августа 1921; 27 октября 1924 преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Дерево — I Дерево         долговечное растение (обычно не ниже 2 м) с многолетними деревенеющими стеблями и корнями. У Д., в отличие от кустарников, всегда выражен главный стебель ствол с ветвями, образующими крону. Почти все Д. принадлежат к хвойным (из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Кано — I Кано (Canо)         Алонсо (крещен 19.3.1601, Гранада, умер 3.9.1667, там же), испанский скульптор и живописец, представитель Барокко. Учился в Севилье у Х. Монтаньеса и Ф. Пачеко (с 1616). Работал в Севилье (до 1637), Мадриде, Валенсии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Кордова — I Кордова (Córdoba)         провинция в Аргентине. Расположена в Пампе, пересекаемой рр. Рио Дульсе, Рио Куарто, Рио Кинто и др.; на З. Сьеррас де Кордова (высота до 2884 м). Площадь 168,9 тыс. км2. Население 2,1 млн. человек (1970), в том числе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Афины — I (греч. Αθήναι, лат. Athenae) город, служивший в древности, как в культурно историческом, так и в политическом отношениях (в последнем, впрочем, только временно) главным средоточием эллинской жизни и прозванный древними поэтами оком Эллады ; в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Синоды в Польше — появились одновременно с принятием христианства и первоначально происходили под председательством папских легатов. По сказаниям хроники, первый С. был созван легатами Григория VII в 1075 г. Наряду с этими С. польское духовенство под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Централизация в Западной Европе в новое время — С государственно правовой точки зрения различают два вида Ц.: Ц. политическую и Ц. административную. Первая характеризуется тем, что центральная власть сосредотачивает в своих руках, непосредственно или посредством своих органов, дела, имеющие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона