причинность

  • 71Спиноза — Спиноза, Бенедикт Бенедикт Спиноза ברוך שפינוזה, Benedictus de Spinoza Бенедикт Спиноза Имя при рож …

    Википедия

  • 72Кант Иммануил — Жизненный путь и сочинения Канта     Иммануил Кант родился в Кенигсберге (ныне Калининград) в Восточной Пруссии в 1724 г. Отец был шорником, а мать домохозяйкой, шестеро их детей не дожили до зрелого возраста. Кант всегда вспоминал родителей с… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 73Петров, Юрий Владимирович — (р.09.01.1939) спец. по общей теории филос. знания, методол. гуманитар, наук, филос. антропологии и культурологии; д р филос. наук, проф. Род. в пос. Пашенском Асиновского р на Томской обл. Окончил ист. филол. ф т Томского гос. ун та (1963).… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Свечников, Геннадий Александрович — (04.04.1918 26.01.1974) спец. в обл. филос. онтологии и филос. проблем физики; д р филос. наук. Род. в дер.На горка Вятской губ. в семье сельского учителя. Окончил в 1939 физ. матем. ф т Горьковского ун та. Работал преп. на кафедре теории… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Соловьев, Владимир Сергеевич — знаменитый философ и публицист. Род. 16 января 1853 г. Отец его знаменитый историк (см.); мать происходит из малороссийской дворянской семьи Романовых. Двоюродным прадедом С. с материнской стороны был известный украинский философ Сковорода (см.) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Детерминизм — (от лат. determino определяю)         философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира. Центральным ядром Д. служит положение о существовании причинности (См. Причинность),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Причина — (αιτία, causa, Ursache) требуемое логически условие всего бывающего, или то, без чего, по предположению нашего разума, данный факт не может произойти, а при наличности чего он происходит с необходимостью. Только такое общее и бессодержательное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Чудо — объективное значение понятия Ч. определяется общим философским миросозерцанием, по преимуществу теорией причинности. Всякого рода необычайные и необъяснимые явления сами по себе не представляют чудес и получают характер чудесного лишь при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79АНТИНОМИИ ЧИСТОГО РАЗУМА — в ‘Критике чистого разума’ Канта противоречащие друг другу утверждения о космологических идеях. Развивая учение о разуме как высшей познавательной способности доводящей синтез, начатый еще рассудком, до безусловной законченности, Кант вводит в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 80МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ — ’МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ’ (опубликовано в 1818, дополнялось в изданиях 1844 и 1859) сочинение Шопенгауэра. В предисловии автор поясняет, что материал работы излагается систематически, с целью облегчения его усвоения, но должен… …

    История Философии: Энциклопедия