причинность

  • 51Шопенгауэр, Артур — (Schopenhauer) знаменитый немецкий философ; род. 22 февраля 1788 г., умер 21 сентября 1860 г. Его отец был довольно богатый данцигский купец. Желая дать сыну хорошее образование и познакомить его с жизнью, но в то же время отнюдь не мечтая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Кант — (Immanuel Kant, первонач. Cant) основатель философского критицизма, представляющего главную поворотную точку в истории человеческой мысли, так что все развитие философии, если не по содержанию, то по отношению мысли к этому содержанию, должно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53ТЕЛЕОЛОГИЯ — (от греч. telos (teleos) результат, цель и logos слово, учение) филос. учение об объяснении развития в мире с помощью конечных, целевых причин. В современной методологии рассматривается как принцип объяснения, дополняющий традиционную причинность …

    Философская энциклопедия

  • 54Причинно-следственная связь — Причина  (греч. αιτία, лат. causa, нем. Ursache)  1)основание, предлог для каких нибудь действий Пример: Уважительная п. Смеяться без причины. По причине того, по той причине что, союз (книжн.)  из за того что. 2).явление, вызывающее,… …

    Википедия

  • 55Уважительная причина — Причина  (греч. αιτία, лат. causa, нем. Ursache)  1)основание, предлог для каких нибудь действий Пример: Уважительная п. Смеяться без причины. По причине того, по той причине что, союз (книжн.)  из за того что. 2).явление, вызывающее,… …

    Википедия

  • 56СУДЬБА —     СУДЬБА (ειμαρμένη, fatum), понятие, выражающее зависимость от обстоятельств или высших сил. Нормативный греч. термин ειμαρμένη происходит от глагола μείρομαι («получать по жребию», «получать в удел»); того же корня μέρος, μοίρα, μόρος имеющие …

    Античная философия

  • 57ВОЛЯ — [греч. θέλημα, θέλησις; лат. voluntas, velle], сила, неотъемлемо присущая природе разумного существа, благодаря к рой оно стремится достигнуть желаемого. В Свящ. Писании понятие В. имело следующие основные смыслы: В. Божия, выражающаяся в… …

    Православная энциклопедия

  • 58ИОАНН ДУНС СКОТ — [лат. Ioannes (Johannes) Duns Scotus] († 8.11.1308, Кёльн), средневек. философ и богослов, католич. священник, член монашеского ордена францисканцев; в католич. Церкви прославлен в лике блаженных (пам. зап. 8 нояб.). Жизнь. Иоанн Дунс Скот. 1473… …

    Православная энциклопедия

  • 59ВИТАЛИЗМ — (от лат. vita жизнь) биологическая и филос. концепция, согласно которой явления жизни обладают специфическим характером, в силу чего они радикально отличаются от физико химических явлений. Виталист приписывает активность живых организмов действию …

    Философская энциклопедия

  • 60ВУНДТ — (Wundt) Вильгельм (1832 1920) нем. философ, физиолог, психолог, языковед. Изучал медицину в ун тах Тюбингена, Гейдельберга и Берлина, в 1857 1864 являлся ассистентом Г. Гельмгольца, приват доцентом Ин та физиологии в Гейдельберге, затем проф.… …

    Философская энциклопедия