причинность

  • 101АНТИНОМИЯ — [греч. ̓Αντινομία противозаконие], в философии и богословии противоречие между 2 логически обоснованными положениями. По своему происхождению термин «А.» в значении «противоречие в законе» относится к юридической области: из ранних упоминаний… …

    Православная энциклопедия

  • 102ДИАЛЕКТИКА — [греч. διαλεκτική (τέχνη) искусство беседы, от διαλέϒομαι спор], философский и богословский термин, обозначающий на различных этапах его существования: 1) искусство спора в диалоге; 2) установление противоположностей и связи между ними; 3) способ …

    Православная энциклопедия

  • 103Категории — (от высказывать , греч.). – Общие понятия, получаемые как продукт мышления содержания опыта. Функции К. состоят в установлении единства, связи, порядка, объективности. Первою К. есть я , а обыкн. рефлексом служит – вещь , действие , из… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 104Князев, Николай Александрович — (р. 04.11.1925) спец. в обл. проблем диалектики; д р филос. наук, проф. Род. в с. Сурочки Гагаринского р на Горьковской (Нижегородской) обл. Окончил филос. ф т ЛГУ (1951), затем асп. ИФ АН СССР. Канд. дисс. "Соотношение причинности,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Кравец, Александр Самуилович — (р. 01.03.1939) спец. в обл. филос. и социол. науки; д р филос. наук, проф. Род. в г. Ярцево Смоленской обл. Закончил физ. ф т Воронежского гос. ун та (1961) и асп. по кафедре филос. того же ун та (1966). С 1966 по наст. вр. работает на кафедре… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Материализм и эмпириокритицизм — («Материализм и эмпириокритицизм»)         «Материализм и эмпириокритицизм. Критические заметки об одной реакционной философии», одно из основных философских произведений В. И. Ленина. Написано в 1908; вышло в свет в 1909. Книга создана в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Рейхенбах — I Рейхенбах (Reichenbach)         Ханс (26.9.1891, Гамбург, 9.4.1953, Лос Анджелес), немецкий философ и логик. Профессор философии физики Берлинского университета (1926 33), один из организаторов Берлинского общества научной философии и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Свобода воли = С. выбора — (το αύτεξούσιον или το εφ ημίν, liberum arbitrium) от времен Сократа и доселе спорный в филофии и богословии вопрос, который при объективной логической постановке сводится к общему вооросу об истинном отношении между индивидуальным существом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Соловьев Владимир Сергеевич — I знаменитый философ и публицист. Род. 16 января 1853 г. Отец его знаменитый историк (см. ниже); мать происходит из малороссийской дворянской семьи Романовых. Двоюродным прадедом С. с материнской стороны был известный украинский философ Сковорода …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Субстанция — Понятие субстанции представляет собою одно из производных понятия бытия, выясняющееся в своем содержании через размышление над этим последним понятием. Под сущим в самом широком значении этого слова мы разумеем все положительно данное в предметах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона