притягательность

  • 31ЛИТВА — Литовская Республика, государство в Восточной Европе. Литва расположена на юго восточном побережье Балтийского моря и граничит на севере с Латвией, на востоке и юго востоке с Белоруссией, на юге с Польшей, на юго западе с Калининградской областью …

    Энциклопедия Кольера

  • 32АНГЛИЙСКАЯ ДРАМА — зародилась в недрах средневековой культуры, в церковных обрядах, и была поначалу символической пантомимой, иллюстрирующей литургию и украшающей пасхальную и рождественскую службы. Затем пантомима стала сопровождаться текстом на латыни.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33РОМАНТИЗМ — Три поколения, которые определяли характер интеллектуальной жизни западного мира между 1770 и 1850, вошли в историю под названием романтиков. Понятие романтизм , как и другие понятия, возникшие в процессе борьбы идей (такие, как классицизм,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — революция конца 18 в., ликвидировавшая старый порядок . НАЧАЛО РЕВОЛЮЦИИ Предпосылки. 1787 1789. Великую французскую революцию с достаточным основанием можно рассматривать как начало современной эпохи. Вместе с тем революция во Франции сама… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35ШЕКСПИР Уильям — (Shakespeare, William) УИЛЬЯМ ШЕКСПИР (1564 1616), английский поэт, драматург, актер. Родился в Стратфорде на Эйвоне (графство Уорикшир). В приходской книге сохранилась запись о его крещении 26 апреля 1564, а поскольку было принято крестить… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36ФОРУМ РИМСКИЙ — (forum Romanum), РУИНЫ РИМСКОГО ФОРУМА центр общественной жизни Древнего Рима. Первоначально это был центр ремесел и торговли, но затем, включив в себя прилегающий к нему комиций (место народных собраний) и курию (здание сената), форум объединил… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37АНДРЕЕВ Леонид Николаевич — Портрет (1871 1919), русский писатель. Родился 21 августа 1871 в Орле в семье мелкого чиновника. Окончив местную гимназию, поступил в Санкт Петербургский университет. Перевелся на юридический факультет Московского университета, который окончил в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38РОК-МУЗЫКА — основная разновидность популярной музыки, возникшая около 1954; для нее характерны использование электромузыкальных инструментов (например, электрогитар) и упор на четко выраженный ритм и громкость звучания. В короткой истории рок музыки четко… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39МНОГОГРАННИК — часть пространства, ограниченная совокупностью конечного числа плоских многоугольников (см. ГЕОМЕТРИЯ), соединенных таким образом, что каждая сторона любого многоугольника является стороной ровно одного другого многоугольника (называемого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40Бакэмоно — сверхъестественные существа японской мифологии. На бытовом уровне слово понимается как оборотень , однако в научной литературе им обозначается совокупность всех демонических существ японского фольклора и народных верований. Сегодня японцы… …

    Вся Япония