приостановка

  • 121Леонтьев, Константин Николаевич — родился 13 января 1831 года в сельце Кудинове, Мещовского уезда, Калужской губернии. Отец его, Ник. Бор., едва ли происходил из старинного дворянского рода Леонтьевых, в молодости служил в гвардии , но за участие в каком то буйстве был оттуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Николай Николаевич Старший — Великий Князь, генерал фельдмаршал, генерал адъютант, генерал инспектор по инженерной части и генерал инспектор кавалерии. Третий сын императора Николая І и императрицы Александры Феодоровны, великий князь Николай Николаевич родился 2 7 июля 1831 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Сажин, Михаил Петрович — Сажин М. П. [(1845 1934). Автобиография написана в декабре 1925 года в Москве.] Родился я 17 октября 1845 г. в Ижевском заводе Вятской губ. Мать моя умерла, когда я был настолько мал, что в моей памяти о ней не осталось решительно никаких следов …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Диплодиозы —         болезни растений, вызываемые несовершенными грибами из рода Diplodia. Чаще других встречаются Д. кукурузы и цитрусовых. Д. кукурузы на початках образуется белый налёт, больные зёрна становятся тёмно коричневыми; на стеблях у нижних узлов …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Простой производственный —         временная приостановка работы по вине работника или по не зависящим от него причинам (поломка станка, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).          В СССР за время П. п. не по вине рабочего или служащего заработная плата… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Современник (журнал в 1836-66 гг.) — «Современник», литературный и общественно политический журнал, выходивший в Петербурге в 1836‒66; до 1843 ‒ 4 раза в год, затем ‒ ежемесячно. Публиковал стихи, прозу, критические, исторические, этнографические и др. материалы. Основатель «С.» ‒ А …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Современник — I Современник («Современник»,)         литературный и общественно политический журнал, выходивший в Петербурге в 1836 66; до 1843 4 раза в год, затем ежемесячно. Публиковал стихи, прозу, критические, исторические, этнографические и др. материалы …

    Большая советская энциклопедия