преувеличение

  • 111Панферов, Федор Иванович — [1896 ] пролетарский писатель. Род. в семье крестьянина бедняка. С десяти лет работал подпаском. Позднее в городе "мальчиком" в магазине купца. Занимался самообразованием, поступил в учительскую семинарию, но курса не закончил. Член… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Рубан, Василий Григорьевич — писатель, переводчик и издатель; род. в Малороссии, в местечке Белгороде, в 40 верстах от Киева, 14 го марта 1742 г. Происходил от Мирона Рубана, по всем вероятиям казака, который еще в XVII веке обзавелся в Малороссии довольно крупным имением.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Зеленский, Андрей (Арнольд) Абрамович — художник, родился в 1812 г., видимо, в Полтаве, сын купца 1 й гильдии; год смерти его неизвестен. В декабре 1836 г. он представил в Академию Художеств 9 картин при прошении, в котором просил: "буде он окажется достойным, причислить его к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Зелинский, Корнелий Люцианович — [1896 ] современный литературовед. Сын инженера, окончил московскую 4 ю гимназию и философское отделение Московского университета; после Октябрьской революции работал в "Известиях кронштадтского совета" и в других советских изданиях,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Аггравация — (от латинского aggravatio отягощение, утяжеление)         преувеличение больным какого либо симптома или болезненного состояния. Особенно склонны к А. страдающие психопатией, истерией, ятрогенией (см. Ятрогенные заболевания). А. следует отличать… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Бальзак Оноре де — Бальзак (Balzac) Оноре де (20.5.1799, Тур, ‒ 18.8.1850, Париж), французский писатель. Его отец происходил из крестьянской семьи Вальса; став чиновником, изменил фамилию, т.к. считал её плебейской. Б. учился в Вандомском коллеже, в Париж. школе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Бразилия (государство) — Бразилия (Brasil), Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil). I. Общие сведения Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на Ю. 4320 км, с В. на З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Военная история —         1) процесс развития военного дела с древнейших времён до современной эпохи. 2) Наука, изучающая войны и вооружённые силы прошлого и раскрывающая закономерности их развития; является частью исторической науки, ибо рассматривает одну из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Воображение —         фантазия, психическая деятельность, состоящая в создании представлений и мысленных ситуаций, никогда в целом не воспринимавшихся человеком в действительности. В. основано на оперировании конкретными чувственными образами или наглядными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Гештальтпсихология —         одна из крупнейших школ зарубежной психологии 1 й половины 20 в., выдвинувшая в качестве центрального тезис о необходимости проведения принципа целостности при анализе сложных психических явлений. Возникновение Г. связано с общим кризисом …

    Большая советская энциклопедия