пресбиопия

  • 21Очки — У этого термина существуют и другие значения, см. Очки (значения). Очки для коррекции близорукости Очки  самый распространённый из оптических приборов, предназначенный для улучшения человеческог …

    Википедия

  • 22Очкарик — Очки Очки  крепимая напротив глаз пара пропускающих свет пластин для оптической выправки зрения, для фильтровки видимого света, для защиты от иных физических воздействий или для украшения. Просвечивающие пластины у очков называются линзами, а… …

    Википедия

  • 23Пенснэ — Очки Очки  крепимая напротив глаз пара пропускающих свет пластин для оптической выправки зрения, для фильтровки видимого света, для защиты от иных физических воздействий или для украшения. Просвечивающие пластины у очков называются линзами, а… …

    Википедия

  • 24Дальнозоркость — I Дальнозоркость (hypermetropia; синоним гиперметропия) аномалия рефракции глаза, при которой главный фокус его оптической системы находится позади сетчатки. Дальнозоркость возникает в результате слабости преломляющего аппарата глаза, например… …

    Медицинская энциклопедия

  • 25ГЛАЗ — орган зрения, воспринимающий свет. Глаз человека имеет сферическую форму, диаметр его ок. 25 мм. Стенка этой сферы (глазного яблока) состоит из трех основных оболочек: наружной, представленной склерой и роговицей; средней, сосудистого тракта,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26Зрение человека — Основная статья: Зрительная система Оптическая иллюзия: соломинка кажется сломанной …

    Википедия

  • 27ОРГАНЫ ЧУВСТВ — доставляют центральной нервной системе сигнализацию об изменениях, происходящих во внешней среде или в самом организме, развивающемся и действующем в этой среде. При этом только часть потока импульсов, посылаемого органами чувств, воспринимается… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 28дальнозоркость старческая — (h. senilis) см. Пресбиопия …

    Большой медицинский словарь

  • 29Аккомодация (в биологии и медицине) — Аккомодация (от лат. accomodatio ‒ приспособление), в биологии и медицине термин, близкий адаптации, традиционно применяемый в следующих трёх случаях: А. глаза, приспособление глаза к ясному видению предметов, находящихся на различных расстояниях …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Дальнозоркость —         гиперметропия (от греч. hyper сверх, metron мера и ops, родительный падеж opos глаз), отклонение от нормальной рефракции Глаза, заключающееся в том, что параллельные лучи света после преломления их в глазу, собираются в фокусе (F),… …

    Большая советская энциклопедия