преложение

  • 21переложение — изложение, перекладывание, клавираусцуг, транскрипция, передача, сваливание, переведение, пересказ, транспонировка, парафраза, преложение, перевод, парафразирование, оркестрование, клавир, аранжировка Словарь русских синонимов. переложение см.… …

    Словарь синонимов

  • 22ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия

  • 23БЛАГОДАТЬ — [древнеевр. или ; древнегреч. χάρις], нетварная Божественная сила (δύναμις), в к рой Бог являет Себя человеку, а человек с ее помощью преодолевает в себе греховное начало и достигает состояния обожения. В Ветхом Завете древнеевр. и не всегда… …

    Православная энциклопедия

  • 24ДОСИФЕЙ II НОТАРА — [греч. Ϫοσίθεος Νοταρᾶς] (31.05.1641, сел. Арахова (совр. Эксохи, ном Ахея, Греция) 7.02.1707, К поль), патриарх Иерусалимский (1669 1707). Жизнь Род. в семье торговца Николая Скарпета, утверждавшего свое происхождение от к польской фамилии… …

    Православная энциклопедия

  • 25Шишков Александр Ардалионович — Шишков (Александр Ардалионович, 1799 1832) поэт и переводчик, один из незаслуженно забытых деятелей русского романтизма. Биография его во многом неясна: она основывается не на фактах, а на слухах и рассказах о Шишкове. Первоначальное воспитание… …

    Биографический словарь

  • 26Ширинский-Шихматов, князь Платон Александрович — министр народного просвещения, академик, род. в 1790 г., умер 5 мая 1855 г. Образование получил в Морском кадетском корпусе, откуда был выпущен в 1807 г. мичманом. В 1813 г. в чине лейтенанта участвовал в военных действиях русского флота под… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Невзирая на лица — Из Библии, где мысль о поступках истинного христианина без угодливости перед вышестоящими выражена неоднократно как в Ветхом Завете (Второзаконие, гл. 1, ст. 17), так и в Новом Завете (Евангелие от Матфея, гл. 22, ст. 16; Евангелие от Марка, гл.… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 28ГРИГОРИЙ ПАЛАМА —          (1296, Константинополь, 14.11.1359, Салоники), визант. богослов и церк. деятель, поборник и систематизатор мистич. учения исихазма, давший ему филос. оформление. В полемике с представителями теологич. рационализма (Варлаам Калабрийский,… …

    Философская энциклопедия

  • 29Мейерхольд Всеволод Эмильевич — (1874 1940), режиссёр, актёр, педагог, народный артист Республики (1923). Один из реформаторов театра. В 1898 1902 в МХТ, затем в провинции. В 1906 07 главный режиссер Театра В. Ф. Комиссаржевской (Санкт Петербург), развивал символистскую… …

    Энциклопедический словарь

  • 30АНАФОРА (в богослужении) — АНАФОРА (греч. anaphora возношение), центральный раздел полного евхаристического богослужения (Божественной Литургии (см. ЛИТУРГИЯ (богослужение))), во время которого совершается преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христа. Анафора именуется… …

    Энциклопедический словарь