предрасположение

  • 101Богомолец, Александр Александрович — (род. 1881) профессор патологической физиологии 2 Московского государственного ун та (с 1925). По окончании Одесского ун та (1906) состоял ассистентом (там же) по кафедре общей патологии; с 1911 профессор Саратовского ун та. Б. представитель… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Гончаров, Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Пахолков, Николай Иванович — врач, мещанин по происхождению, род. 21 го апреля 1838 г., умер в 1888 г.; врачебное образование получил в Казанском университете, где был стипендиатом Военного Министерства и где окончил курс в 1862 г. В 1863 г. он был назначен в Сибирский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Студенский, Николай Иванович — (Студентский) профессор хирургии в Казанском университете, сын протоиерея, родился в в 1845 г., умер в Казани 17 сентября 1891 г. Среднее образование он получил в Пензенской духовной семинарии, курс в которой окончил в 1864 г. и вслед за тем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Астма бронхиальная — (от греч. asthma удушье)         аллергическое заболевание, характеризующееся повторяющимися приступами удушья вследствие спазма бронхов и отёка их слизистой оболочки. В основе А. б. лежит повышенная чувствительность организма (см. Аллергия) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Атеросклероз — (от греч. athera кaшица и Склероз         хроническое заболевание, характеризующееся уплотнением и потерей эластичности стенок артерий, сужением их просвета с последующим нарушением кровоснабжения органов; обычно поражается (хотя и неравномерно)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Диабет несахарный — (греч. diabetes от diabáino прохожу)         несахарное мочеизнурение, эндокринное заболевание, связанное с пониженным содержанием в крови гормона вазопрессина и характеризующееся постоянной усиленной жаждой и чрезмерно повышенным мочеотделением …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Дистрофия адипозо-генитальная —         заболевание, связанное с нарушением функции желёз внутренней секреции (Гипофиза) и межуточного Мозга и характеризующееся ожирением, задержкой роста и недоразвитием или атрофией половых желёз и вторичных половых признаков. В основе Д. а. г …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Жабка —         порок передних и задних конечностей лошади; костное разращение в области путово венечного и венечно копытного суставов. Внешне Ж. выражается утолщением конечности в области венчика, иногда хромотой. Причины Ж.: слабость конституции,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Желчнокаменная болезнь —         холелитиаз (от греч. chole жёлчь и lithos камень), заболевание человека, характеризующееся камнеобразованием в жёлчном пузыре, реже в жёлчных протоках. По составу различают однородные (холестериновые, пигментные, известковые и белковые) и …

    Большая советская энциклопедия