предметность

  • 61ЭРИСТИЧЕСКАЯ ДИАЛЕКТИКА — трактат Шопенгауэра, предметом которого выступает учение о свойственной человеку от природы страсти к спору . Автор разграничивает понятия логика и диалектика . В его понимании логика предстает как наука о мышлении, т.е. применении чистого разума …

    История Философии: Энциклопедия

  • 62ВОСПРИЯТИЕ — форма чувственного мироотношения и миропостижения. Это чувственное отношение организма со средой; взаимооткрытость внутреннего и внешнего . Как и всякая форма чувственности, В. выделяет внешнюю действительность, фиксирует ее в качестве… …

    Современный философский словарь

  • 63значение — Одно и то же событие, падая на различные возраста ребенка, отражаясь в его сознании совершенно по разному, имеет для ребенка совершенно различное значение. [7.1, 83] Значение слова неконстантно. Оно изменяется в ходе развития ребенка. Оно… …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 64Путь к очевидности —    произв. И. А. Ильина (изд. посмертно в Мюнхене в 1957 г.), подводящее итог его многогранной философской деятельности. Совр. человечество, утверждает Ильин, переживает глубочайший кризис; в своей основе это кризис духовный, т. е. разрушение… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 65ГУССЕРЛЬ — [нем. Husserl] Эдмунд (8.04.1859, Просниц (совр. Простеёв, Чехия) 27.04.1938, Фрайбург им Брайсгау, Германия), нем. философ, основатель феноменологии как философского направления. Род. и вырос в индифферентной к религии евр. семье. Окончил… …

    Православная энциклопедия

  • 66ЗЕНОН КИТИЙСКИЙ — [греч. Ζήνων ὁ Κιτιεύς] (IV III вв. до Р. Х.), древнегреч. философ, основатель стоической философской школы (см. ст. Стоицизм). Жизнь и сочинения Точная дата рождения З. К. неизвестна, приблизительная датировка дается по ряду косвенных… …

    Православная энциклопедия

  • 67«ЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» — (Logische Untersuchungen, 1900–01) – признанное одним из самых значительных в философии 20 в. двухтомное сочинение Э.Гуссерля. В I томе («Пролегомены к чистой логике») подвергнут резкой критике психологизм – влиятельная на рубеже веков программа… …

    Философская энциклопедия

  • 68АБСТРАКТНОЕ ИСКУССТВО — (абстракционизм беспредметное искусство, нефигуративное искусство), совокупность направлений в изо культуре 20 в., заменяющих натуралистическую, легко узнаваемую предметность более или менее свободной игрой линий, красок и форм (сюжет и предмет… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 69Фет, Афанасий Афанасьевич — известный поэт, род. 23 нояб. 1820 г. в деревне Новоселки, в семи верстах от г. Мценска, Орловской губ., умер 21 нояб. 1892 г. в Москве. Отец его, ротмистр в отставке, принадлежал к старинному дворянскому роду Шеншиных. В 1819 г. он женился в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Иванов, Вячеслав Иванович — поэт (род. в 1866 г.), сын чиновника. Учился на филологическом факультете Московского университета, потом в Берлинском университете. Надолго поселившись в Риме, написал диссертацию "De societatibus vectigalium publicorum populi Romani"; …

    Большая биографическая энциклопедия