предмет+обсуждения

  • 51материя — и, ж. 1) только ед. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. Формы существования материи. Реальное, без сомнения, не есть материальное, потому что всякая верная мысль становится более или менее реальной вне …

    Популярный словарь русского языка

  • 52ДИЗАЙН СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ — стратегия проведения эмпирического социологического исследования, включает методы отбора респондентов для участия в исследовании, сбора и анализа данных. Выбор Д.С.И. зависит от многих факторов, главные из которых цель исследования,… …

    Социология: Энциклопедия

  • 53ЭКСКУРС В ПРОБЛЕМУ: КАК ВОЗМОЖНО ОБЩЕСТВО? — статья Г. Зиммеля , вышедшая в свет в 1908. По мысли Зиммеля, фундаментальный вопрос своей философии: Как возможна природа? Кант мог ставить и отвечать на него лишь потому, что природа была для него не чем иным, как представлением о природе...… …

    Социология: Энциклопедия

  • 54материя — и; ж. (лат. māteria) см. тж. материальный 1) Вещество, из которого состоят все тела. Строение материи. Закон сохранения материи. 2) филос. То, что существует вне и независимо от человеческого сознания. 3) разг. Ткань, материал. Два метра материи …

    Словарь многих выражений

  • 55Точка контакта —  ♦ (ENG point of contact)  (нем. Anknupfungspunkt)    предмет обсуждения в теологии 20 в., как, напр.: есть ли в грешнике что нибудь, к чему можно апеллировать как к средству приготовления к благой вести, исходя из его собственной личности. Эмиль …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 56АУГСБУРГСКОГО ИСПОВЕДАНИЯ АПОЛОГИЯ — (лат. Apologia Confessionis Augustanae, нем. Apologia der Konfession), лютеран. вероисповедный документ (1531). После оглашения Аугсбургского исповедания на имперском сейме в Аугсбурге 25 июня 1530 г. представители ряда городов и монархов… …

    Православная энциклопедия

  • 57Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Что? Где? Когда? — Эта статья  о телевизионной игре. О турнирах и о спортивной версии игры см. Что? Где? Когда? (спортивная версия). Запрос «ЧГК» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Что? Где? Когда? …

    Википедия

  • 59Похищение (аномальное явление) — У этого термина существуют и другие значения, см. Похищение (значения). Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно …

    Википедия

  • 60Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия