предмет+любви

  • 31Овидий, Назон Публий — (лат. Publius Ovidius Naso) (43 до н.э. ок. 18 н.э.)    римский поэт эпохи принципата; родился в г. Сульмона в семье всадника; занимался у известных ораторов Рима, совершил путешествие в Грецию (Афины), Малую Азию и Сицилию. Расцвет его… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 32Федр диалог Платона — один из лучших в художественном и философском отношении диалогов Платона, признаваемый подлинным по единогласному приговору как древности, так и современной науки. В новейшей платоновской критике спорили лишь о времени его написания: одни ставили …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Федр, диалог Платона — один из лучших в художественном и философском отношении диалогов Платона, признаваемый подлинным по единогласному приговору как древности, так и современной науки. В новейшей платоновской критике спорили лишь о времени его написания: одни ставили …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Любовь — Имена существительные     ВЗАИМООТНОШЕ/НИЯ, отноше/ния, свя/зи.     Отношения между людьми, испытывающими чувство любви друг к другу.     ВЛАСТОЛЮ/БИЕ, вла/стность, деспоти/зм, деспоти/чность, устар. самовла/стие.     Любовь к власти.… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 35АРИСТОТЕЛЬ — Стагирит [греч. ̓Αριστοτέλης Σταγειρίτης], философ, ученый энциклопедист. Биографические сведения Род. в 385/84 г. до Р. Х. в греч. г. Стагира на вост. побережье п ова Халкидика в семье Никомаха, врача из рода, возводимого к богу врачевания… …

    Православная энциклопедия

  • 36Жуковский Василий Андреевич — знаменитый поэт. Родился 29 янв. 1783 г., в селе Мишенском, в 3 вер. от гор. Белева Тульской губ. Отцом его был старик помещик этой деревни, Аф. Ив. Бунин, а матерью пленная турецкая девушка. От восприемника своего, бедного дворянина Андрея… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37ФИЛИЯ — ФИЛИЯ(греч. philia любовь в синонимии англ. to like в отличие от to love) одна из разновидностей любви в античной ее классификации, означающая любовь приязнь, любовь симпатию, любовь дружбу. В отличие от всех других видов любви, предполагает в… …

    Новейший философский словарь

  • 38ПАССИЯ — (лат. passio, от pati страдать). 1) церковнослужительный обряд, состоящий в чтении евангелия о страстях Господних и совершаемый в церквах юго западного края. 2) страдание, чувствительность, страсть, сильное чувство, также предмет страсти. Словарь …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 39Филонилла — ы, жен.; разг. Филонида, ы.Производные: Филонилка; Фила; Нилла (Нила); Филонидка; Нида.Происхождение: (От греч. philon дорогое существо, предмет любви.)Именины: 24 окт. Словарь личных имён. Филонилла См. Филонида …

    Словарь личных имен

  • 40АНТИНОЙ — а) Красивый вифинец, предмет преступной любви императора Адриана, который по смерти Антиноя, бросившегося в Нил, учредил праздники в честь его и таким образом обессмертил свою постыдную слабость. b) Созвездие северного полушария. Объяснение 25000 …

    Словарь иностранных слов русского языка