праязык

  • 101Ударение (грамм.) — (лат. ictus = удар, У.). Под этим грамматическим термином разумеются разные оттенки силы и музыкальной высоты звука, наблюдаемые в речи. Смотря по тому, рассматриваем ли мы эти оттенки внутри одного слога, или внутри целого слова, или, наконец,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102пра… — приставка. Употребляется при образовании прилагательных и существительных и обозначает: 1) первоначальность, наибольшую древность, например: праязык, прародина, праславянский; 2) восходящую или нисходящую линию по прямым степеням родства, начиная …

    Малый академический словарь

  • 103праязыково́й — ая, ое. лингв. прил. к праязык. Праязыковая теория. Праязыковые формы …

    Малый академический словарь

  • 104Заумь — ( от «за» + «ум»), заумный язык. Значимые категории поэтики русских футуристов (см.: Футуризм). Особенно активно в области 3. на практическом и теоретическом уровнях работали А.Крученых, В.Хлебников, А.Туфанов. З. это совокупность попыток… …

    Энциклопедия культурологии

  • 105пра — пра. Приставка в именах сущ. и прил., обозначающая: 1) последовательное движение в древность, к предкам по прямым степеням родства, начиная с деда, бабки, напр. прадед (отец деда, бабушки), прабабушка (мать деда, бабушки) и т. п., или к потомкам …

    Толковый словарь Ушакова

  • 106ПРАЯЗЫКОВЫЙ — и ПРАЯЗЫЧНЫЙ, праязыковая, праязыковое (линг.). прил. к праязык. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107ПРАЯЗЫКОВЫЙ — и ПРАЯЗЫЧНЫЙ, праязыковая, праязыковое (линг.). прил. к праязык. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 108пра… — Приставка в именах сущ. и прил., обозначающая: 1) последовательное движение в древность, к предкам по прямым степеням родства, начиная с деда, бабки, напр. прадед (отец деда, бабушки), прабабушка (мать деда, бабушки) и т.п., или к потомкам,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109Праязыковой — прил. 1. соотн. с сущ. праязык, связанный с ним 2. Свойственный праязыку, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 110ИНДОЕВРОПЕЙСКИЙ — ИНДОЕВРОПЕЙСКИЙ, ая, ое. 1. см. индоевропейцы. 2. Относящийся к индоевропейцам, к их происхождению, языкам, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к территориям и местам их проживания, их внутреннему устройству, истории; такой,… …

    Толковый словарь Ожегова