правомочность

  • 21Штыров, Вячеслав Анатольевич — Президент Республики Саха (Якутия) с января 2002 г.; родился 23 мая 1953 г. в п. Хандыга Томпонского района Якутской АССР; окончил инженерно строительный факультет Дальневосточного политехнического института в 1975 г., Академию общественных наук… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Бакинские стачки —         1903, 1904, 1913, 1914, массовые стачки пролетариата Баку. Стачка 1903 была первой всеобщей стачкой в Закавказье. Руководил ею Бакинский комитет РСДРП. Инициаторами выступили металлисты. Стачка началась 1 июля в механических мастерских в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Византия —         Византийская империя, государство, возникшее в 4 в. при распаде Римской империи в её восточной части и существовавшее до середины 15 в. Столицей В. был Константинополь, основанный императором Константином I в 324 330 на месте бывшей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Литературоведение —         наука о художественной литературе, её происхождении, сущности и развитии.          Предмет и дисциплины литературоведения. Современное Л. представляет собой очень сложную и подвижную систему дисциплин. Различают три главные отрасли Л.:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25правомо́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. правомочный. Правомочность комиссии …

    Малый академический словарь

  • 26си́ла — ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. Огромная физическая сила сибиряка была большим достоинством, он свободно мог сгрести в охапку и придушить, если …

    Малый академический словарь

  • 27ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА — подразделение предприятия, организации, учреждения, компании, ведающее юридической, правовой стороной выпуска документов, заключения договоров, регулирования экономических отношений, предъявления претензий, возбуждения исков, составления… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 28ПАРАГВАЙ — Республика Парагвай, государство в Южной Америке. Площадь 406,75 кв. км. Граничит с Бразилией на северо востоке, Аргентиной на юго востоке, юге и юго западе и с Боливией на северо западе. Речная система Парагвай Парана связывает страну с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия