похвальба

  • 71Я — Я, двугласная буква йа, в русской азбуке 33 я, в церковной 38 я. Не может следовать за г, к, ж, ч, ш, щ, хотя в рязанском говоре иногда так произносится. Я, лич., 1 ое лицо, ед., во мн. мы; то же, что назвать самого себя по имени, ·стар. яз, церк …

    Толковый словарь Даля

  • 72Я — Я, двугласная буква йа, в русской азбуке 33 я, в церковной 38 я. Не может следовать за г, к, ж, ч, ш, щ, хотя в рязанском говоре иногда так произносится. Я, лич., 1 ое лицо, ед., во мн. мы; то же, что назвать самого себя по имени, ·стар. яз, церк …

    Толковый словарь Даля

  • 73Арабская литература — АРАБСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Язык арабской литературы и образованного общества, сохранившийся до сих пор древний яз. северных арабов. Близко родственный ему яз. арабов юга вытеснен северным к VI в. христ. эры; собственно литературы на нем не сохранилось …

    Литературная энциклопедия

  • 74Былины — ТЕРМИН русские эпические песни, сохранившиеся главным образом в устах северного крестьянства под названием «старин», «старин» и «старинок». Термин былины искусственный, введенный в научное употребление в 30 х годах XIX века любителем ученым… …

    Литературная энциклопедия

  • 75Графика — ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ. Совокупности систем акустически артикуляционных знаков устной или произносимой речи, обозначаемой термином фонетика, противостоит Г., как совокупность систем оптических знаков, производимых при помощи различной техники… …

    Литературная энциклопедия

  • 76ДАЛЕКО - БЛИЗКО — Вода то близко, да ходить склизко. Мерила старуха клюкой, да махнула рукой (о проселочной дороге). Далеко околицей, да напрямик не попадешь. Низко так близко, а высоко так далеко. Хоть и далеко, да полетно. Хоть далеко, да легко; а близко, да… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 77ДЕТИ - РОДИНЫ — У кого детей много, тот не забыт от Бога. Сталась двоечка (т. е. чета), так будет и троечка. Пошел весной заяц сам друг в поле, а воротился сам десят оттоле. Бабенка не без ребенка. Не по холосту живем: Бог велел. Живот болит, а детей родит.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 78Хоть на час, да вскачь. — Хоть на час, да вскачь. См. БЕРЕЖЬ МОТОВСТВО Хоть на час, да вскачь. Голь пылит. Голь пыль пускает. См. ПОХВАЛА ПОХВАЛЬБА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 79Когда меня мать рожала, как три года дрожала. — (похвальба). См. ДЕТИ РОДИНЫ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 80Не хвались, в поле едучи, хвались из поля. — Не хвались, в поле едучи, хвались из поля. См. ПОХВАЛА ПОХВАЛЬБА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа