посланничество

  • 21миссионерство — миссион’ерство хотя этого слова нет в Библии, оно, как и слово «религия» (см.), весьма часто употребляется в христианской практике. Миссионерская деятельность, «посланничество», как они понимаются многими христианами, особенно в экономически… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 22МИРСКОЙ ВЕСТНИК — народный журнал православного и патриотического направления, выходил в Петербурге в 1863 85. Издатель А.Ф. Гейрот. Ставил своей целью просвещение народа с позиций Православия, Самодержавия, Народности. МИССИОНЕРСТВО ПРАВОСЛАВНОЕ Христово… …

    Русская история

  • 23мараны — (исп. marranos), в средневековой Испании и Португалии евреи, официально принявшие христианство (главным образом после указа 1492, предписывавшего иудеям перейти в католичество или покинуть Испанию). Их преследовала инквизиция, обвиняя в тайной… …

    Энциклопедический словарь

  • 24Раннехристианская литература — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …

    Википедия

  • 25Скапулярий — Монахи цистерцианского ордена в белых туниках и чёрных скапуляриях …

    Википедия

  • 26Манихейство — религиозно философское учение, широко распространенноенекогда на Востоке и Запади, скрытно существующее, в различныхвидоизменениях, и доныне. Прежде М. считалось то христианскою ересью, тообновленным парсизмом; новейшие авторитеты (Гарнак,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 27Мараны — (исп. Marranos, от араб. maran alha проклятый; у еврееванусим, т. е. отпавшие от веры по принуждению) в Испании в Средниевека так назывались евреи, официально принявшие господствующую религию(сначала мусульманство, потом христианство), но втайне… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 28Ангел Господень (богословие) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ангел Господень. Ангел. П. Каваллини, базилика Св. Сесилии …

    Википедия

  • 29МИССИЯ — (лат. missio посылка, поручение) 1) в церк. словоупотреблении посланничество, выполнение поручений, распространение данной религии среди людей, придерживающихся иного вероисповедания; 2) резиденция миссионеров, на территории к рой обычно… …

    Атеистический словарь

  • 30Мусульманская религиозная культура — сформировалась на Аравийском полуострове в VII в. Она стала одной из трех мировых религий. Культура, которая создавалась на основе этой религии, оказала огромное влияние на социокультурную целостность большого региона. В настоящее время… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник