порода

  • 91Порода собак — Всего насчитывается более тысячи пород собак, из которых зарегистрированы в кинологических организациях около четырёхсот, и кинологи выводят всё новые. См. Классификация пород собак. Собаки, не принадлежащие к породе, называются дворнягами или… …

    Википедия

  • 92ПОРОДА ЗАВОДСКАЯ — (культурная). Порода, на формирование которой затрачен значительный высококвалифицированный труд. Создается в условиях племенных хозяйств. При разведении животных заводской породы ведется постоянный племенной учет, выдающихся животных записывают… …

    Термины и определения, используемые в селекции, генетике и воспроизводстве сельскохозяйственных животных

  • 93Порода животных — 3. Породой животных является группа животных, которая независимо от охраноспособности обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причем некоторые из них специфичны для данной группы и отличают… …

    Официальная терминология

  • 94Порода — термин П. преимущественно употребляется по отношению к домашним животным или растениям для обозначения совокупности особей, представляющих некоторые определенные отличия от остальных особей того же вида; так, различают множество П. лошадей,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95ПОРОДА — группа животных, которая независимо от охраноспособности обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причем некоторые из них специфичны для данной группы и отличают ее от других групп животных. П …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 96Порода — I ж. 1. Разновидность домашних животных, отличающаяся особыми признаками от других животных того же вида. отт. Разновидность растений одного и того же семейства или вида. отт. разг. Совокупность качеств, характеризующих определенную разновидность …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 97Порода — I ж. 1. Разновидность домашних животных, отличающаяся особыми признаками от других животных того же вида. отт. Разновидность растений одного и того же семейства или вида. отт. разг. Совокупность качеств, характеризующих определенную разновидность …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 98порода — порода, породы, породы, пород, породе, породам, породу, породы, породой, породою, породами, породе, породах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 99ПОРОДА — группа с. х. жив. в пределах той или другой разновидности, отличающаяся постоянством экстерьера и определенных хозяйственных признаков, передаваемых по наследству. Постоянство форм и признаков П. вытекает из определенных условий жизни в данный… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 100порода — пор ода, ы …

    Русский орфографический словарь