помин

  • 91Помяни волка, а волк из колка — Помяни волка, а волкъ изъ колка. Волкъ легокъ на поминѣ. Про волка рѣчь, а волкъ навстрѣчь. Ср. А, вотъ и онъ... Quand on... Нѣтъ, нѣтъ, когда говорятъ про солнце, видятъ его лучи сказала хозяйка, любезно улыбаясь Пьеру. Мы только что говорили о… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 92ВКЛАД — ВКЛАД, вклада, муж. 1. Помещение, вложение денег в кредитное или торгово промышленное учреждение на хранение или для оборота (фин., экон.). Сделать вклад. || Пожертвование, приношение куда нибудь (книжн. офиц. устар.). Вклад в монастырь на помин… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 93ПРОПОЙ — 1. ПРОПОЙ, пропоя, мн. нет, муж. (прост.). Действие по гл. пропить в 1 знач. пропивать. На пропой души (употр. при шутл. просьбе денег на выпивку по образцу церк. выражения на помин души ; устар.). 2. ПРОПОЙ1. повел. от пропеть. 3. ПРОПОЙ2. повел …

    Толковый словарь Ушакова

  • 94пропой — 1. ПРОПОЙ, пропоя, мн. нет, муж. (прост.). Действие по гл. пропить в 1 знач. пропивать. На пропой души (употр. при шутл. просьбе денег на выпивку по образцу церк. выражения на помин души ; устар.). 2. ПРОПОЙ1. повел. от пропеть. 3. ПРОПОЙ2. повел …

    Толковый словарь Ушакова

  • 95пропой — 1. ПРОПОЙ, пропоя, мн. нет, муж. (прост.). Действие по гл. пропить в 1 знач. пропивать. На пропой души (употр. при шутл. просьбе денег на выпивку по образцу церк. выражения на помин души ; устар.). 2. ПРОПОЙ1. повел. от пропеть. 3. ПРОПОЙ2. повел …

    Толковый словарь Ушакова

  • 96ПРОПОЙ — 1. ПРОПОЙ, пропоя, мн. нет, муж. (прост.). Действие по гл. пропить в 1 знач. пропивать. На пропой души (употр. при шутл. просьбе денег на выпивку по образцу церк. выражения на помин души ; устар.). 2. ПРОПОЙ1. повел. от пропеть. 3. ПРОПОЙ2. повел …

    Толковый словарь Ушакова

  • 97пропой — 1. ПРОПОЙ, пропоя, мн. нет, муж. (прост.). Действие по гл. пропить в 1 знач. пропивать. На пропой души (употр. при шутл. просьбе денег на выпивку по образцу церк. выражения на помин души ; устар.). 2. ПРОПОЙ1. повел. от пропеть. 3. ПРОПОЙ2. повел …

    Толковый словарь Ушакова

  • 98пропой — 1. ПРОПОЙ, пропоя, мн. нет, муж. (прост.). Действие по гл. пропить в 1 знач. пропивать. На пропой души (употр. при шутл. просьбе денег на выпивку по образцу церк. выражения на помин души ; устар.). 2. ПРОПОЙ1. повел. от пропеть. 3. ПРОПОЙ2. повел …

    Толковый словарь Ушакова

  • 99ИКАТЬ — ИКАТЬ, икнуть (икаю или ичу, ичешь), всхлипывать судорожно, отрывисто давиться, от невольного сжатия или дерганья глотки и гусаковой перепонки (diaphragma). ся, безл. с дат. быть одержиму икотой, икать. Мке икается или ичется, я икаю, не могу… …

    Толковый словарь Даля

  • 100ПАМЯТЬ — жен. (мнить, мнети) способность помнить, не забывать прошлого; свойство души хранить, помнить сознанье о былом. Память, относительно прошлого, то же. что заключенье, догадка и воображенье, относительно будущего. Ясновидение будущего… …

    Толковый словарь Даля