полутон

  • 41Диез —         (франц. diиse, от греч. diesis полутон; нем. Diesis, англ. sharp), знак повышения к. л. ступени звукоряда на полутон (см. Алфавит музыкальный, Альтерация). Первоначально в Др. Греции термин Д. означал диатонич. полутон (позднее назывался… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 42Увеличенные интервалы —         интервалы, к рые на полутон шире одноимённых больших и чистых. В диатонич. системе содержится один увеличенный интервал увеличенная кварта (тритон) на IV ступени натурального мажора и VI ступени натурального минора. В гармонич. мажоре и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 43Уменьшённые интервалы —         интервалы, к рые на хроматич. полутон меньше одноимённых малых и чистых. В диатонич. системе содержится один уменьшённый интервал уменьшённая квинта (тритон) на VII ступени натурального мажора или на II ступени натурального минора. В… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 44ЛАД — Хорошее это славянское слово лад. Хорошо, когда дело ладится, когда в семье лад, когда платье ладно сшито... Много можно привести примеров с этим корнем, и все слова окажутся светлые, дружелюбные. Недаром лад это согласие, мир, стройность,… …

    Музыкальный словарь

  • 45Лад (музыкальный строй) — Лад  в музыке система взаимоотношений звуков (обычно в пределах октавы), определяющая звукоряд, а также мелодико гармоническую основу музыкального произведения. В музыкальных культурах разных народов и эпох использовались различные ладовые… …

    Википедия

  • 46Среднетоновый строй — (нем. mitteltönige Stimmung, англ. meantone tuning) или среднетоновая темперация музыкальный строй (темперация), основанный на последовательной цепи квинт, каждая из которых темперирована (уменьшена по сравнению с акустически чистой[1]) …

    Википедия

  • 47Дорийский лад — Лад  в музыке система взаимоотношений звуков (обычно в пределах октавы), определяющая звукоряд, а также мелодико гармоническую основу музыкального произведения. В музыкальных культурах разных народов и эпох использовались различные ладовые… …

    Википедия

  • 48Ионийский лад — Лад  в музыке система взаимоотношений звуков (обычно в пределах октавы), определяющая звукоряд, а также мелодико гармоническую основу музыкального произведения. В музыкальных культурах разных народов и эпох использовались различные ладовые… …

    Википедия

  • 49Миксолидийский лад — Лад  в музыке система взаимоотношений звуков (обычно в пределах октавы), определяющая звукоряд, а также мелодико гармоническую основу музыкального произведения. В музыкальных культурах разных народов и эпох использовались различные ладовые… …

    Википедия

  • 50Модус (музыкальный) — Лад  в музыке система взаимоотношений звуков (обычно в пределах октавы), определяющая звукоряд, а также мелодико гармоническую основу музыкального произведения. В музыкальных культурах разных народов и эпох использовались различные ладовые… …

    Википедия