полноценность

  • 121БИОКОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОДЫ — (от био... и лат. conditio приготовление, сдабривание), сообщение гидробионтами воде как биокосному телу ее основного качества биологической полноценности. Термин предложил М. М. Телитченко (1983). См. также Биологическая полноценность воды.… …

    Экологический словарь

  • 122ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ — согласно рекомендациям ВОЗ (1974), воду следует считать загрязненной, если в результате изменения ее состава или состояния вода становится менее пригодной для любых видов водопользования, в то время как в природном состоянии она соответствовала… …

    Экологический словарь

  • 123ЧИСТАЯ ВОДА — вода, пригодная для всех видов водопользования, а именно: для коммунального водоснабжения (питьевая вода), для водоснабжения пищевой и других отраслей промышленности, требующих высокое качество питьевой воды, для разведения лососевых рыб и др. По …

    Экологический словарь

  • 124ГИПОТРОФИЯ МОЛОДНЯКА — (от греч, hypo под, ниже и trophe питание), нарушение роста и развития молодняка ж ных вследствие неполноценного их питания во внутриутробный период и после рождения. Чаще встречается у телят, поросят, ягнят. У гипотрофичных ж ных отмечают… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 125КОРМА — продукты растительного, животного, микробиол. и хим. происхождения, употребляемые для кормления с. х. ж ных. Содержат питат. в ва в усвояемой форме. В зависимости от источника получения, технологии произ ва, специфики приготовления и… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 126НОРМА КОРМЛЕНИЯ — научно обоснованная суточная потребность определ. ж ного в энергии, питат. и минер. в вах, витаминах. Нормированное кормление с. х. ж ных обеспечивает сбалансированность разл. элементов корма в рационе и рациональное использование кормов. Н. к.… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 127НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ МИРА — НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ МИРА, на нач. 1985 (по данным ООН) составляло 4,8 млрд. ч., к рые живут в Европе, Азии, Америке, Африке, Австралии и Океании (площадь обитаемой суши 135,8 млн. км2). Всего в мире насчитывается 213 стран, имеющих постоянное нас.,… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 128ГИПОТРОФИЯ МОЛОДНЯКА — (Hypotrophia; от греч. hypó — под, ниже и trophē — питание), нарушение роста и развития новорождённых животных вследствие расстройства их питания во внутриутробный и внеутробный периоды жизни. Наблюдается у молодняка всех видов… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь