пожирание

  • 41Элементы — Пассивные силы природы. В соответствии с западной традицией существует четыре элемента. Вода символизируется волнистыми линиями, опирающимся на вершину треугольником, зеленым или синим цветом. К ее свойствам относятся влажность, текучесть и… …

    Словарь символов

  • 42Абрамович, Соломон Моисеевич (Шолом-Яков) — С. М. Абрамович (с портрета 1905 года). (известен под псевдонимом Менделе Moхер Сфорим, т. е. Менделе книгопродавец) выдающийся бытописатель русского еврейства; род. в 1836 г. в м. Копыле, Минской губ. Отец A., Хaим Моше, сведущий талмудист и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Мамин-Сибиряк — (псевдоним Дмитрия Наркисовича Мамина) [1852 1912] беллетрист. Род. в семье священника на Висимо Шайтанском заводе (Урал). Окончил Пермскую семинарию в 1871, поступил в Сибирскую медико хирургическую академию. В 1876 перешел на юридический… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Отряд Крокодилы (Crocodylia) —          Крокодилы занимают особое положение среди современных пресмыкающихся, будучи более близкими родственниками вымерших динозавров, которых пережили почти на 60 млн. лет, и современных птиц, чем других рептилий нашего времени. Ряд… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Подсемейство Настоящие ужи (Colubriпае) —          К этому обширному подсемейству относят подавляющее большинство рассматриваемых змей (более 1400 видов). Они характеризуются стройным и длинным телом с более или менее явственно отделенной от шеи небольшой продолговатой головой, покрытой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Семейство Настоящие крокодилы (Сгоcodylidae) —          Это семейство наиболее богато видами среди современных групп крокодилов; оно включает 3 рода, объединяющих 13 видов. Представители его встречаются в тропическом поясе Азии, Африки, Америки, Австралии, на островах Бест Индии, Индо… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Гниение — (Putrefactio, la pourriture, Faulniss, Putrefaction) есть процесс, общий всем органическим остаткам в природе, возвращающий их в неорганизованные запасы, т. е. в почву и воздух под совокупным влиянием влаги (сухие вещества не гниют, чему пример… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Желудь — 1) плод дуба, по своей величине и форме один из признаков для отличия различных видов этой древесной породы, так, напр., у наиболее распространенного в России летнего дуба Ж. 20 40 мм длиною и 10 20 мм шириною, узкопродолговатые, с блестящей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Минотавр — (Μινώταυρος, бык Миноса) по греческому преданию, чудовище с телом человека и головой быка, происшедшее от неестественной любви Пазифаи, жены царя Миноса (см.), к посланному Посейдоном быку. Минос скрывал его в построенном Дедалом Кноссийском… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Рабство — Содержание: Источники рабства. Рабство у современных дикарей и варваров. Рабство у арийцев и в Индии. Рабство в Китае. Рабство в Египте. Рабство в Ассиро Вавилонии. Рабство у евреев. Рабство в Мидии и Персии. Рабство в Греции. Рабство в Риме.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона