подчиненное+положение

  • 121НАЦИОНАЛ-ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПАРТИЯ Румынии — (НЛП) осн. в 1875, объединила часть торг. пром. буржуазии и помещиков, а в нач. 20 в. и основные группировки финанс. капитала (существовала до 1947). Либеральные группировки участвовали в политич. жизни страны с 1848, а в 1866 играли активную… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 122СЕМЬЯ — исторически обусловленная социальная ячейка, основанная на брачных связях и отношениях кровного родства. На разных этапах развития семейно брачных отношений размеры, структура и социальная роль С. различны. Выделяются несколько основных историч.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123СОЛОВЬЁВ — 1 . Александр Константинович (18.VIII.1846 28.V.1879) рус. революционер народник. Входил в группу В. Н. Фигнер, разделявшую позиции Земли и воли . Вел революц. пропаганду гл. обр. в Поволжье. 2 апр. 1879 в Петербурге совершил неудачное покушение… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 124О кондитерском тесте —         Кондитерское тесто гораздо важнее превратить в однородную массу, чем обычное булочное тесто. Почему?         Да потому, что булочное тесто с самого начала довольно однородная масса. Ведь оно состоит на 95 98 процентов из муки и воды. А… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 125ТВАШТАР —         древнее божество ведийского пантеона, принадлежащее к старшему поколению (асурам). Не связан явно с к. л. природным явлением, но имеет прямое отношение к культу огня и (особенно) сомы, изначальным хранителем к рого Т. является. По… …

    Словарь индуизма

  • 126АЗАЗЕЛЛО —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», член свиты Воланда, «демон безводной пустыни, демон убийца». Имя Азазелло образовано Булгаковым от ветхозаветного имени Азазел (или Азазель). Так зовут отрицательного культурного героя ветхозаветного… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 127Орден Дома Святой Марии Тевтонской (Немецкий Орден, Тевтонский Орден) — Католический монашеский орден. Основан немецкими крестоносцами в конце XII века на базе госпиталя Дом святой Марии Тевтонской в Иерусалиме. Первоначально орден занимал подчиненное положение по отношению к иоаннитам. Устав и самостоятельность… …

    Религиозные термины

  • 128Боги вед —         Ведийский пантеон складывался тысячелетиями Индийская мифология, как и многие другие разветвленные мифологические системы, напоминает большой странноприимный дом на перекрестке дорог Состав его обитателей постоянно менялся Одни, едва… …

    Энциклопедия мифологии