подлежащее

  • 101Эргативный язык — Эргативность  одна из основных стратегий кодирования глагольных актантов. Представлена, прежде всего, в эргативных языках: шумерском, баскском, большинстве кавказских, бурушаски, многих папуасских, австралийских, чукотско камчатских, эскимосско… …

    Википедия

  • 102Статистическая сводка — На основе информации, собранной в результате статистического наблюдения, как правило, нельзя непосредственно выявить и охарактеризовать закономерности социально экономических явлений. Это связано с тем, что наблюдение дает данные по каждой… …

    Википедия

  • 103эргативный — (от греч. ergates действующее лицо, деятель) строй предложения. Строй предложения в ряде кавказских и некоторых других языков, характеризующийся наличием особого косвенного падежа активного деятеля (эргативного, или активного, падежа), в котором… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 104ОГЛАВЛЕНИЕ — ОРФОГРАФИЯ I. Правописание гласных в корне § 1. Проверяемые безударные гласные § 2. Непроверяемые безударные гласные § 3. Чередующиеся гласные § 4. Гласные после шипящих § 5. Гласные после ц § 6. Буквы э е § 7. Буква й II. Правописание согласных… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 105Место подлежащего и сказуемого —      1. В п о в е с т в о в а т е л ь н ы х предложениях подлежащее обычно предшествует сказуемому, например: Провода тянулись от дерева к дереву… (Ажаев); Кое кто уходил из деревни на заработки… (Гладков); Земля вращается вокруг Солнца.… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 106элемент — 02.01.14 элемент (знак символа или символ) [element <symbol character or symbol>]: Отдельный штрих или пробел в символе штрихового кода либо одиночная многоугольная или круглая ячейка в матричном символе, формирующие знак символа в… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 107Место подлежащего и сказуемого —      1. В п о в е с т в о в а т е л ь н ы х предложениях подлежащее обычно предшествует сказуемому, например: Провода тянулись от дерева к дереву… (Ажаев); Кое кто уходил из деревни на заработки… (Гладков); Земля вращается вокруг Солнца.… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 108Сказуемое — Сказуемое  один из двух главных членов предложения, в котором выражается сообщаемое; соотносится с подлежащим и связано с ним предикативным отношением (см. Предикат, Предложение). Доминирующий элемент (обычно глагол) состава сказуемого (сказуемое …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 109Сказуемое —         один из двух главных членов двусоставного предложения; соотносится с подлежащим (См. Подлежащее). Является центральным элементом группы (состава) С., который объединяет С. и зависимые от него члены предложения дополнения (См. Дополнение)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Средний залог — (грамм. лат. genus medium, греч. μεσότης). Полнее всего сохранился в языке санскритском и греческом. Форма его отличается особыми окончаниями (например, ед. ч. 1 л. санскр. e, греч. μαι). Синтаксически, по определению Дельбрюка, С. залог выражает …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона