побуждение

  • 101побужде́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. побудить 2 побуждать. [Народ] не употребит такого предлога для побуждения иностранцев к отплытию. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». 2. Желание или намерение сделать что л. Патриотические побуждения. Корыстное… …

    Малый академический словарь

  • 102Агрессия (aggression) — А. сложное явление, обусловленное множеством причин, с трудом прогнозируется и часто не поддается контролю. Агрессия как инстинкт Убеждение в инстинктивном происхождении А. получило широкое распространение у рядовых американцев. В 1960 х гг. в… …

    Психологическая энциклопедия

  • 103Здоровая личность (healthy personality) — Разительным пробелом в систематической психологии представляется отсутствие эксплицитной теории о З. л. Причина здесь отчасти кроется в том, что общество и не требовало от исследователей пристального внимания к здоровью: люди, к рые функционируют …

    Психологическая энциклопедия

  • 104Канализация (canalization) — Гарднер Мёрфи позаимствовал термин К. у Пьера Жане, и спустя неск. десятилетий, благодаря его оказавшей знач. влияние теории научения, это понятие стало общеизвестным. В соответствии с сегодняшним пониманием гипотеза К. представляет теорет.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 105Операционализм (operationalism) — О. это требование давать всем используемым в науке теорет. терминам т. е. тем, к рые не относятся к чему либо, что доступно прямому наблюдению, операциональные определения. Цель О. освобождение науки от всех метафизических понятий (позитивисты… …

    Психологическая энциклопедия

  • 106импульс — толчок, побуждение Ср. Когда она узнала, что Никанорова (студентка) дочь курьера, то посмотрела на нее как на чудо... И это был первый импульс к тому, чтобы подойти к ней поближе. Потапенко. Дочь курьера. 1, 4. Ср. Impulsio (impellere, ударить во …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 107инстинкт — (иноск.) чутье, врожденное стремление к чему Инстинктивно. Инстинкт в прямом смысле: безотчетное побуждение делать что либо (известным образом). Ср. Скорее пожалеют сосланного на каторгу убийцу, зарезавшего с корыстной целью несколько лиц, чем… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 108Гайда — I предик. разг. Призыв, приглашение или побуждение пойти куда либо (соответствующие по значению сл.: айда!) как действие. II межд. разг. 1. Возглас, выражающий призыв, приглашение или побуждение пойти куда либо, соответствующие по значению сл.:… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 109Гайда — I предик. разг. Призыв, приглашение или побуждение пойти куда либо (соответствующие по значению сл.: айда!) как действие. II межд. разг. 1. Возглас, выражающий призыв, приглашение или побуждение пойти куда либо, соответствующие по значению сл.:… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 110Гоп — I предик. разг. Побуждение, поощрение к прыжку или к скачку как действия. II межд. разг. Возглас, выражающий побуждение, поощрение к прыжку, скачку. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой